Биологических отходов среди бытового мусора набирается до половины — глава Clean R

С января сортировка биоотходов станет обязательной для всех в Латвии. Сейчас биоразлагаемые отходы сортируют немногие, в основном те, кто живет в индивидуальных домах. Но если их отделять от остального мусора уже на начальном этапе — утилизация будет и дешевле, и качественнее, рассказали участники передачи Rus.LSM.lv «ТЧК».

Полную запись передачи можно посмотреть здесь

Нормативные акты требуют, чтобы с 2024 года жильцы каждого дома в Латвии отсортировывали биоразлагаемые отходы. Для них будут использоваться специальные коричневые контейнеры. Что именно можно будет туда бросать?

«Биологические отходы — это не обязательно нечто с надписью «био»! В первую очередь это отходы нашей жизнедеятельности, которые могут самостоятельно разлагаться биологически правильным путем. Это продукты питания, зеленая масса — то есть всё, что имеет органическое происхождение и было приготовлено для пропитания и жизнедеятельности. Мясо, рыба, всё, что мы готовили к столу и стало негодным, травка скошенная, ветки. Не пластмасса ни в коем случае, не стекло, не упаковка! Только то, что может самостоятельно преобразоваться», — рассказал Валерий Станкевич, председатель правления предприятия Clean R.

У многих возникает вопрос о бумаге — считается ли и она биологическим мусором. По словам специалиста, биоотходы, разумеется, тоже можно завернуть в бумажный пакет и выкинуть в  контейнер, и потом бумага тоже переработается.

«Но в первую очередь не забываем, что бумага — это все-таки вторсырье, и желательно все-таки, если какой-то большой объем, картон и бумагу складывать в синие контейнеры, которые для этого предназначены. Хотя шкурку от банана или огрызок яблока вполне можно кинуть в коричневый контейнер и в бумажном пакете».

Майя Крастиня, представитель общества Zero Waste Latvija, добавила, что еще более правильным шагом было бы компостировать биоотходы дома:

«Это было бы куда более приятно для природы, для окружающей среды. И чтобы сбалансировать этот компост, можно и даже желательно добавлять картон или кусочки коробочек для яиц. Если у кого-то имеется желание и мотивация компостировать, то можно многое добавлять в этот ящик — но это нужно уметь правильно делать».

На вопрос ведущей «ТЧК», что жители Латвии чаще всего ошибочно причисляют к биоотходам и зря кидают в коричневый контейнер, Валерий Станкевич сказал:

«Конечно, упаковки! Когда сам по себе продукт и есть биологический, но мы забываем его вынуть из полиэтиленового пакетика или другой упаковки, и это сразу портит всю морфологию и всю фракцию. Мы не всегда можем разобраться досконально, из чего сделан упаковочный материал».

Отсортировывать биологические отходы очень важно, прозвучало в передаче, потому что в общей массе бытового мусора на них приходится довольно большая доля — до 30-50%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное