Нападение РФ на Украину: наступление агрессора замедляется — ISW

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Темпы наступления РФ под Угледаром, Бахмутом и в Луганской области снизились, отмечают британская разведка и американский Институт изучения войны. В то же время США готовят Вооруженные силы Украины к проведению контрнаступления, которое, возможно, начнется в мае. В Украине сбит китайский дрон Mugin-5 – гражданский беспилотник, переделанный под военные нужды.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 15.03.2022

 Контрнаступление ВСУ может начаться уже в мае, пишет издание Politico. Американские военные стремятся поставить военное оборудование на поле боя и обучить украинских военных до масштабного наступления РФ, ожидающегося в конце весны. Издание отмечает, что в США обеспокоены сокращением запасов боеприпасов, средств противовоздушной обороны и опытных солдат. При этом Киев и Москва продолжают нести потери в битве за Бахмут, который в Вашингтоне не считают стратегически важным городом. В то же время в Пентагоне говорят, что независимо от стратегии, США хотят, чтобы у ВСУ было оружие для продолжения боев. При этом в США фокусируются на том, чтобы подготовить Украину к освобождению территорий и контрнаступлению, которое может начаться уже в мае – к этому моменту Киев должен получить западные танки и бронетехнику, которая в том числе может наводить переправы и переправлять солдат через реки. Также Украине будут поставлены снаряды калибра 155 мм. В Вашингтоне говорят, что Киев пока не определился со стратегией, но издание отмечает, что есть два возможных варианта: либо начинать наступление на Крым через Херсон, или же двигаться туда с северо-востока, лишив Крым наземного снабжения. Издание пишет, что более вероятен второй вариант, поскольку войска РФ хорошо укрепились на восточном берегу реки Днепр, а у Украины нет достаточно живой силы для штурма настолько укрепленных позиций.

 Темп атак Угледара войсками РФ определенно замедлился, отмечает Министерство обороны Великобритании. На протяжении трех последних месяцев агрессор вел дорого стоившее ему наступление на этом направлении. В качестве одного из фактором успеха украинской армии британское оборонное ведомство называет успешное использование управляемых противотанковых мин (RAAM). Это специальные артиллерийские снаряды, который разбрасывает противотанковые мины на расстоянии до 17 километров от точки выстрела. В некоторых случаях ВСУ запускали такие снаряды перед и за наступающими отрядами РФ, уничтожая технику, которая пыталась отступить. РФ добилась видимого тактического успеха только под Бахмутом, где доминирующей силой являются наемники «ЧВК Вагнер», которые в публичном пространстве противостоят Минобороны РФ. Не исключено, что наступление на Угледар было организовано, чтобы Минобороны могло отчитаться об успехах и тем самым затмить достижения наемников.

 Общий темп атак по сравнению с предыдущими неделями РФ также снизился, отмечает американский Институт изучения войны (ISW). Аналитики ссылаются на данные Сил обороны Украины, которые ранее сообщали, что среднее количество наземных атаки сократилось с 90-100 до 20-29 за сутки. В ВСУ объясняют это существенными потерями в людях и технике, которые понес противник, что соотносится и с наблюдениями американских аналитиков. В ISW отмечают, что наступление РФ в Луганской области движется к кульминации, если не достигло таковой, поскольку РФ направила на линию Сватово-Кременная большую часть минимум трех дивизий, но за последнюю неделю смогла добиться на этом направлении лишь минимальных тактических успехов. К кульминации, вероятно, приближается и наступление «ЧВК Вагнер» на Бахмут - со ссылкой на украинские источники ISW отмечает, что на протяжении последних нескольких дней интенсивность атак на этом направлении также снизилась.

 В Днепропетровской области ночь прошла спокойно, пишет глава областной военной администрации Сергей Лысак в Telegram. Вражеских обстрелов, по его словам, не зафиксировано.

 Противник продолжает попытки наступления на Авдеевском, Лиманском и Бахмутском направлениях, не считаясь с потерями, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. За минувшие сутки на упомянутых направлениях зафиксировано 75 атак. Агрессор нанес три ракетных и 29 авиаударов, а также совершил 79 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Генштаб отмечает, что вероятность нанесения воздушных ударов по Украине остается высокой. Украинская авиация за сутки нанесла 16 ударов по местам скопления противника, а ракетно-артиллерийские войска отчитались об ударах по трем местам дислокации живой силы и техники РФ.

 Противник обстрелял Константиновку – пострадали шесть человек, сообщил глава донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Обстрел велся из «Торнадо-С» и «Ураганов». В городе повреждено здание школы, пять многоэтажек, 20 частных домов и 11 гражданских автомобилей. Всего в области за сутки погиб один человек – в Бахмуте. Ранения получили 11 человек, отметил Кириленко.

 Харьков и населенные пункты области подверглись вражеским обстрелам, уведомил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. В самом Харькове, пишет он, в результате удара ракетой С-300 повреждено здание учреждения образования и несколько автомобилей, в жилом доме выбило окна. Пострадавших нет. Также повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры в других населенных пунктах области.

 Трое мирных жителей пострадали в результате обстрелов подконтрольной Украине Херсонской области, сообщает Telegram-канал Херсонской областной военной администрации. На территории области зафиксировано 88 обстрелов, в том числе пять раз противник обстрелял Херсон, нанеся удары по жилым кварталам.

 В Украине сбит дрон китайского производства Mugin-5, сообщает американский телеканал CNN. Производство этих беспилотников ведется в китайском городе Сямынь – это гражданские дроны, стоимость которых составляет до 15 тыс. долларов, и которые можно приобрести на торговых площадках Alibaba и Taobao. Компания Mugin Limited подтвердила CNN, что сбит именно их летательный аппарат, назвав этот инцидент «глубоко прискорбным». Издание отмечает, что это последний пример использования гражданского оборудования в военных целях.

 За минувшие сутки войска РФ потеряли около 1040 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 162560 человек личного состава, 3504 танков, 6810 бронированных боевых машин, 2539 артиллерийских систем, 305 самолетов, 289 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное