Открытый разговор

Израиль: жизнь по военному времени

Открытый разговор

Народному Фронту Латвии - 35. Открытый разговор с Дайнисом Ивансом

Обзор событий недели

Интересами украинцев пожертвовали ради государства — журналист о закрытии КПП Виентули

Решение правительства о закрытии с 16 октября погранперехода Виентули — единственного сухопутного перехода, по которому граждане Украины могли бы попасть в РФ — очевидно, бьет по их интересам. Но в нем есть рациональное зерно и безусловно, принимая его, власти не хотели насолить находящимся в Европе украинцам, считают журналисты — гости передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4

Комментируя новость о закрытии КПП Виентули (а также Педедзе), журналист портала TVNET и политолог Артур Быков, признался, что не совсем понял логику правительства, но исходит из того, что оно действовало из лучших побуждений.

Вероятно, из желания не допустить хаос на границе, учитывая, что ситуация на восточном рубеже и так напряженная, а латвийская Погранохрана страдает от нехватки кадров.

«Поэтому во избежание пробок, потенциальных конфликтов, во избежание вообще всяких трудностей (когда дело доходит до пересечения границ, задействовано много ведомств и агентств), просто чтобы ни о чём не беспокоиться, не переживать, проще закрыть. Думаю, что скорее всего логика была именно такая. Не думаю, что латвийское правительство хотело насолить украинским гражданам, я искренне в это не верю. А вот рассуждение, что это просто проще, думаю, вполне себе логично», — заявил он.

Замредактора журнала «Телеграф» Андрей Хотеев, предположил, что если бы погранпереход Виентули продолжал работать в качестве единственного сухопутного пункта, по которому граждане Украины с 16 октября могут попасть в РФ, на границе возник бы хаос.

«Правительство Латвии поступило прагматично: нет КПП — нет проблемы»,

— согласился он с коллегой.

«Конечно, это удар по украинцам, которых мы всячески морально поддерживаем. Это однозначно удар по ним. Потому что это сокращает им возможность попасть, во-первых, на оккупированные территории Украины. Они не могут иначе попасть на территории, которые РФ захватила в ходе последнего вторжения. Остаётся только аэропорт [Шереметьево]. А как туда добираться?

Правительство пожертвовало интересами украинцев ради интересов государства. Так сейчас это выглядит. Но это прагматичный шаг. Наверное, в данной ситуации он был правильный»,

— заключил А. Хотеев.

Как писал Rus.LSM.lv, власти РФ решили с 16 октября впускать на свою территорию граждан Украины из третьих стран только через два пункта пересечения границы — авиационный Шереметьево в Москве и Лудонка в Псковской области, то есть через латвийские Виентули. Латвийский же Кабинет министров 12 октября на внеочередном заседании поддержал предложение МВД остановить работу пограничных контрольно-пропускных пунктов Виентули и Педедзе.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное