Потери сельского хозяйства Латвии в этом году — сотни миллионов евро

Размеры ущерба у селькохозяйственных производителей в результате засухи, неблагоприятной рыночной ситуации и природных катастроф в этом году достигли 412 млн евро, подсчитали в Минземледелия. Тяжелее всего ситуация у животноводов и тех фермеров, что растят фрукты, зерно и картофель — им не помешает помощь ЕС. Это отмечено в докладе Минземледелия, который 12 сентября лег на стол правительства, сообщает Латвийское радио 4.

Потери сельского хозяйства Латвии в этом году — сотни миллионов евро
00:00 / 03:20
Скачать

Министерство поясняет (*.doc), что критическая ситуация ставит под угрозу саму жизнеспособность сельскохозяйственных производителей. Ожидается, что с учетом крайне сложной ситуации в молочной сфере Латвия из средств ЕС получит дополнительно 6 млн 796 тысяч евро (Еврокомиссия их выделила, предусмотрев возможность, что поддержку предоставит и государство, не превысив 200% означенной суммы). Однако этих средств недостаточно для улучшения положения дел на селе.  

Рост цен на ресурсы и сырье для производства, снижение закупочных цен на товары, засуха, заморозки и разрушения из-за бури — все это привело к тому, что ситуация в различных отраслях сельскохозяйственного сектора стала критической. Янис Ирбе, зампредседателя правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь», что выделенной Евросоюзом помощи недостаточно для компенсации возникших убытков:

«В садоводческой отрасли уже все подсчеты и проверки прошли, отрасль-то урожай уже должна была собрать — и, согласно подсчетам, отрасль потерпела где-то 8 млн евро ущерба. Молочная отрасль терпит каждый месяц 5 млн евро ущерба, в зерновой отрасли все проблемы связаны с засухой, и дополнительно еще буря была — мы не говорим даже о 20 миллионах, которые компенсировали бы, нужно намного больше! Те 6,7 миллиона, если их поголовно распределить — это каждому по пять евро может быть».

Но и с освоением этой помощи следует поторопиться, отметил в утреннем эфире Латвийского телевидения и.о. министра земледелия Дидзис Шмитс («Объединенный список»). Деньги нужно распределить до конца сентября и проинформировать ЕК, куда они были направлены, сказал политик. В противном случае Латвия рискует лишиться и этой, пусть совершенно недостаточной, но поддержки. Шмитс считает, что правительство должно выделить софинансирование из средств бюджетной программы на непредвиденные расходы.

Наибольшие убытки — у ферм по разведению крупного рогатого скота и в зерновой отрасли: более 129 и 105 миллионов евро соответственно.

В мясном производстве расходы на кормление скота составляют более 70% от всех затрат, а в молочном — 26%. Из-за сложившихся в этом году условий, корм заготовлен в среднем лишь на 40%, остальное хозяйствам придется закупать по высоким ценам, на которые также влияет недостаток урожая.

От заморозков также пострадали 23% от всех хозяйств-производителей фруктов, их потери составили более 8,5 миллионов евро. В свою очередь лесопосадки пострадали от засухи и короедов — всего погибло около 2600 гектаров посадок в частных лесах. При этом существующая поддержка в 1 миллион евро может покрыть восстановление лишь 1000 гектаров, следовательно, ее необходимо увеличить почти в 3 раза.

Янис Ирбе заявляет, что люди очень надеются на помощь государства, так как это может быть их последней возможностью рассчитаться с долгами и продолжить сельскохозяйственную деятельность:

«Люди ждут этой компенсации, потому что они действительно в громадных долгах. Банки, конечно. И мы много говорили об этом с банками и со Службой госдоходов — все вроде бы идут навстречу производителям. Но у всех надежда, что будут когда-то и компенсации, и что они покроют эти долги. Но если окажется, что нет — то я не знаю, люди просто в ужасе»,

— сказал он.

Завотделом коммуникации Минфина Алексис Яроцкис рассказал, что в результате пересмотра бюджетных расходов изыскано 47 млн евро для нужд Минземледения на 2024 год. Минземледелия в сентябре предложено направить эти средства на нужды сельского хозяйства.

Тем временем в докладе Минземледелия правительству указано: поскольку Эстония, Литва, Финляндия, Швеция, Чехия уже решили задействовать дополнительно механизмы господдержки — то латвийские производители сельскохозяйственных продуктов пострадают от неравной конкуренции в Балтийском регионе. Чрезвычайную поддержку необходимо выплатить отрасли до 31 января 2024 года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное