Правительственная коалиция была застойной и нединамичной — политолог

Работавшая до сих пор правительственная коалиция была застойной и нединамичной, она не создавала ощущения движения вперед, выразил свое мнение агентству ЛЕТА политолог Юрис Розенвалдс.

Он считает, что новое правительство и коалиция должны быть сформированы как можно скорее, и учитывая, что переговоры велись в течение двух с половиной месяцев, это может быть достаточно быстрый процесс.

«Понятно, что первоначальный призыв кота Леопольда со стороны [премьер-министра Кришьяниса] Кариньша — давайте соберемся, решим проблемы и будем жить дружно — не увенчался успехом. Ситуация прояснилась — [коалиция будет] либо с Национальным объединением и «Объединенным списком» (ОС), либо с Союзом зеленых и крестьян (СЗК) и «Прогрессивными», — сказал Розенвалдс.

По его словам, в данный момент Кариньшу приходится выбирать между плохой и очень плохой стороной, то есть между прежней, застойной коалицией и новой.

Кроме того, большое значение имеют вопросы, связанные с ратификацией Стамбульской конвенции, что является одной из важнейших целей Кариньша. «Посмотрим, станет ли это толчком, — сказал Розенвалдс.

При этом политолог считает, что новая коалиция может столкнуться и с техническими проблемами, так как у нее мало голосов, к тому же непонятно, каково будет ее положение в комиссиях Сейма. Однако, по мнению политолога, есть надежда, что «Прогрессивные» привнесут в коалицию больше динамики, поскольку идеи у них более свежие.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил сегодня, что начнет переговоры о формировании новой коалиции и правительства. Он также заявил, что сейчас в отставку уходить не планирует. 

То, что премьер-министр пытается сформировать новое правительство, не уходя в отставку — довольно своеобразная ситуация, похожая на цепляние за власть, сказал Латвийскому Радио политтехнолог Филипп Раевский.

Ранее глава Кабинета министров предлагал партнерам по коалиции — Нацобъединению и «Объединенному списку» (ОС) — продолжить работу в правительстве, сменив министров и сферы ответственности. В противном случае Кариньш пообещал начать переговоры о формировании нового правительства, уже с Союзом «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Прогрессивными». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное