Аллергические заболевания можно лечить, а не глушить симптомы — врач

Надежной статистики о том, сколько людей в Латвии страдают от аллергии, нет, но очевидно, что их очень много. У некоторых из них мучения сезонные — связанные с цветением растений. К счастью, сегодня медицина умеет не только убирать симптомы аллергии, но и лечить ее, рассказала врач-аллерголог Даце Карклиня в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4. Также она посоветовала родителям не переусердствовать в создании для ребенка стерильной среды.

Завтра, 8 июля, отметят Всемирный день борьбы с аллергией. Как рассказала Д. Карклиня, точных данных о ее распространении в Латвии нет, но практически в каждой семье есть кто-то знакомый с кем-то, кто страдает от аллергии.

«Это очень распространенная болезнь», — заверила врач.

При этом болезнь, способная с возрастом видоизменяться, добавила она.

«Для детей более характерны пищевые аллергии. Мы знаем, что часто бывают аллергические высыпания на коже; когда ребенок очень маленький, у него может быть реакция на молочные изделия, на пшеницу, яйца. С возрастом начинают доминировать такие аллергены, которые есть в окружающей среде», — сказала Даце Карклиня.

Источниками не пищевой аллергии могут быть кошки-собаки, плесень, цветочная пыльца (собственно, реакция на цветение очень распространена весной и летом).

Специалист рекомендует: если аллергия не диагностирована, но при этом каждую весну или лето вы начинаете чаще болеть (например, возникает странный насморк, воспаляются уши), то, возможно, стоит проверить, не является ли причиной всего этого некий аллерген.

На вопрос, можно ли уберечь ребенка от развития аллергии, она ответила, что лучший способ — создание нормальной среды.

«Доказано, что чрезмерная чистота, нехорошо влияет. […]

Если вокруг очень мало аллергенов, потому что мы все продезинфицировали, то наш иммунитет не понимает, что это такое

и начинает реагировать на как бы натуральные аллергены из окружающей среды. Я бы сказала, что надо умеренно есть всё, бывать везде. Неплохо, если дома есть животное. И не обязательно надо волноваться, что ребенок ползает по полу или у него немного запачкались руки. Это все можно смыть, руки помыть перед едой», — пояснила она.

Впрочем, и попустительствовать не надо. Хорошо, если дома проветрено, а в воздухе не плавают клубы табачного дыма: курение родителей тоже может стать причиной развития аллергии у ребенка.

Врач заверила, что в Латвии с аллергиями очень хорошо умеют справляться. Доступны различные антигистаминные препараты, которые позволяют быстро снимать симптомы. Но, что важнее, доступно лечение.

«Если есть подозрения, что у человека аллергия, есть разные способы, как мы можем приучить наш организм к аллергенам. Мы можем использовать аллерген-специфическую иммунотерапию, чтобы привыкать к цветущим аллергенам, животным, плесени. Так что

надо использовать эти возможности, не надо мучиться каждую весну или лето, отказываясь от прогулок на свежем воздухе.

Надо подумать, что, возможно, пришло время эту аллергию лечить. Конечно, есть средства, которые помогают снять симптомы сразу, но главное – все-таки терапия, которая лечит. Каждый аллерголог может это обсудить с пациентом и, может быть, посоветовать вид и форму и препарат, который лучше подойдет конкретному человеку», — заключила гостья «Домской площади».

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что проявления аллергии не ограничиваются насморком и зудом: с ней могут быть связаны изменения когнитивных функций, эмоциональной подавленности, даже тошнота, и диарея.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное