Латыши составляют 45% нашей аудитории — глава Рижского русского театра им. М.Чехова

Рижский русский театр им. М.Чехова — это именно латвийский театр, никакое другое государство, кроме Латвийской Республики, его не дотирует. И театр этот целенаправленно работает на интеграцию латвийского общества, сводя в одном зале русскоязычных и латышей (которые составляют порядка 45% аудитории), рассказала его директор Дана Бйорк в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск «ТЧК» смотрите здесь.
Специальный репортаж о 140-летии Рижского театра им. М. Чехова — здесь.

«Мы наш театр строим с пониманием того, что мы не российский театр», — заявила Д. Бйорк.

Она подчеркнула, что заведение очень осознанно строится на основе этой политики.

«Мы — латвийский театр, работающий на русском языке и сохраняющий традиции русской театральной школы.

Нас дотируют Латвия. Не Россия, не Узбекистан, не Германии или другая страна. Нас дотируют Латвия. Латвия даёт нам деньги, чтобы русская культура на русском языке могла сегодня существовать,

делать постановки и чтобы русскоязычный человек (и не только) мог посещать эти спектакли», — отметила его руководитель.

И театр получается многонациональным, с такой же многонациональной аудиторией.

«У нас более 45% посетителей — латышский зритель. Мне кажется, это самая правильная политика — особенно сегодня — находиться в очень тесном диалоге, создавать вместе красивые события, создавать острые события, создавать события, которые приглашают человека к диалогу. Которые может быть, могут вызвать внутренний протест, но не оставляют равнодушными», — рассуждает гостья «ТЧК».

Собственно, в этом заключается одна из важных задач Рижского русского театра — помогать интеграции, сближать людей, чем, как говорит Д. Бйорк, в Латвии мало кто занимается всерьез (зато многие, по ее словам, соревнуются, кто ловче расколет общество).

«Мы же взяли на себя такую миссию — через культуру, через творчество говорить о сплочении и призывать людей к диалогу», — сообщила директор учреждения.

Поэтому Рижский русский театр ставит спектакли на очень разные темы и ориентируясь на разную публику, для того же открыл галерею и проводит там выставки, организует панельные дискуссии и др.

«Мы призываем людей к пониманию, что главное — это человек. Не язык, а мысли и действия человека. Это то, что мы пытаемся вот уже как минимум год транслировать в интервью, через спектакли, социальные сети…

Нас радует, что 45% аудитории нашего театра — это латыши, которым нравится наш театр, нравится сюда приходить, нравится то, что они здесь видят.

При этом большая часть зала — русскоязычные, и все эти люди встречаются в одном зале, они друг друга не едят, а наслаждаются творчеством и общаются между собой. Это понимание, как важны встречи человека с человеком, является, наверное, тем, что может спасти людей от войн и ненависти друг к другу», — заключила Д. Бйорк.

Она также подчеркивает: Рижский русский театр им. М.Чехова категорически не согласен с идеей, что русская культура и язык виноваты в развязанной РФ войне в Украине, он четко заявляет о своей антивоенной позиции и не сотрудничает с людьми, которые одобряют и поддерживают агрессию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное