От русских драматургов не отказываемся — директор Рижского русского театра им. Чехова

Рижский русский театр им. М.Чехова не отказывается от спектаклей русских авторов и вообще категорически не согласен с идеей, что русская культура и язык виноваты в развязанной РФ войне в Украине. При этом он подчеркивает свою антивоенную позицию, сообщая о ней в аудиозаписи, которая звучит перед каждым спектаклем, и не сотрудничая с людьми, которые одобряют и поддерживают агрессию. Об этом директор театра Дана Бйорк рассказала передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск «ТЧК» смотрите здесь.
Специальный репортаж о 140-летии Рижского театра им. М. Чехова — здесь.

«Мы не отказываемся от постановки русских драматургов, особенно русской классики. В особенности русской классики. Мы находимся в абсолютной оппозиции по отношению к идее, что русская культура или русский язык виноваты в том, что происходит в мире. Это абсолютно не так!», — заявила Д. Бйорк.

Она подчеркнула, что русская культура — особенно классическая — во многом посвящена вечным ценностям.

«Сегодня мы находимся в мире, где нужно культивировать в людях любовь, доброту, сопереживание. И это всё есть в русской драматургии! Было бы преступлением исключать её из сегодняшнего диалога!»

— заявила директор театра.

Однако, «русскость» не поможет, если современный драматург или театральный профессионал поддерживает войну: с ними, по словам гостьи «ТЧК», театр говорит на разных языках. Поэтому, прежде чем начать сотрудничество с драматургом, режиссером, сценографом, актером, художником и др, театр выясняет его позицию. Если по ключевому моменту она совпадает, можно заниматься совместным творчеством.

Собственно, о своем отношении к нападению РФ на Украину Рижский русский театр им. М.Чехова четко заявляет и зрителям. Перед каждым спектаклем здесь звучит записанное Даной Бйорк обращение, где сказано, что «театр категорически против войны и агрессии» и звучит призыв не нападать на русский язык и русских латвийцев, «которые не имеют никакого отношения к действиям другого государства».

На вопрос, почему появилось такое обращение, директор театра пояснила, что в первое утро вторжения она поначалу не могла поверить в реальность происходящего, но практически в тот же день пришло осознание, что стряслась огромная беда и что действия Кремля «ставят под удар все русское и всех русских».

«Мне было необходимо в тот же день прямо обозначить позицию нашего театра: что мы не поддерживаем войну, мы против, мы выступаем за мир, за доброту, мы ни коим образом не поддерживаем агрессию»,

— вспоминает собеседница Rus.LSM.lv.

В целом она отмечает, что только от самих живущих в Латвии — русскоязычных и латышей — зависит, насколько здоровым будет наше общение.

«Именно наше поведение друг к другу влияет на атмосферу. Влияет на то, будем ли мы культивировать конфликт между собой или же попытаемся проявить мудрость

и лояльность и поддержку в сплочении. В сплочении именно в поддержке мысли [, направленной] против войны», — сказала Д. Бйорк.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное