Если есть ипотека, не спешите покупать государственные облигации — экономист

Вкладывать свободные деньги в государственные облигации при наличии ипотечного кредита — не лучший вариант, отметил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» экономист банка Латвии Олег Красноперов.

Полный выпуск смотрите здесь

По его словам, если у человека, взявшего ипотечный кредит, есть свободные средства, лучше всего с их помощью погашать основную сумму ипотеки, чтобы уменьшился ежемесячный платеж по кредиту. В то же время, при наличии ипотеки не стоит торопиться вкладывать в государственные облигации.

«Если у вас взят ипотечный кредит, вкладывать деньги в государственные облигации под 4% годовых — не самый лучший выход, поэтому, скорее всего, общая процентная ставка по ипотечному кредиту будет превышать эти 4%», — пояснил экономист.

С другой стороны, вкладывать свободные деньги в государственные облигации стоит, если ипотечного кредита у человека нет, отметил Красноперов.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, повышение процентных ставок может негативно сказаться на финансовом положении некоторых домохозяйств Латвии, но при этом общий объем кредитования в стране сравнительно низкий и в целом большого влияния на экономику Латвии это не должно оказать, отметили экономисты банков в эфире программы Rus.LSM «ТЧК».

В то время как в партии «Прогрессивные» призывают обсудить возможные меры поддержки жителей с ипотечными кредитами, представители банков считают, что с таким решением спешить не стоит: по их мнению, это может навредить борьбе с инфляцией, к тому же у государства есть более актуальные проблемы. В программе Rus.LSM «ТЧК» экономисты призвали людей, у которых возникли трудности с погашением ипотечного кредита, обращаться в банк и искать решение индивидуально.

В то же время сообщалось, что спрос населения на сберегательные облигации 3 апреля достиг рекордной отметки: всего за один день их было продано на 1,8 млн евро, информирует в пресс-релизе Госкасса. Интерес к этому виду ценных бумаг повысился, когда в стране начала резко расти инфляция, а на финансовых рынках были повышены процентные ставки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное