К льготному погашению кредитов банки относятся скептически

В то время как в партии «Прогрессивные» призывают обсудить возможные меры поддержки жителей с ипотечными кредитами, представители банков считают, что с таким решением спешить не стоит: по их мнению, это может навредить борьбе с инфляцией, к тому же у государства есть более актуальные проблемы. В программе Rus.LSM «ТЧК» экономисты призвали людей, у которых возникли трудности с погашением ипотечного кредита, обращаться в банк и искать решение индивидуально.

Полный выпуск смотрите здесь

Государственная помощь по кредитам может понравиться банкам, так как это снижает риски, но в то же время у правительства и так хватает нужд, учитывая ряд проблем в стране, в том числе критическое состояние здравоохранения, сказал экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

«Очень просто вот так написать письмо, что правительство должно сделать то или другое. Я не уверен, что пособия для заемщиков будет первым приоритетом.

Мне так не кажется», — выразил мнение Страутиньш.

Депутат Сейма («Прогрессивные») Андрис Шуваев на днях написал официальное письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу с просьбой уточнить, планируются ли и какие меры поддержки населения в связи с повышение процентной ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ).

Шуваевс считает, что не обязательно сразу начинать думать о механизмах компенсации со стороны государства.

«Я бы сказал, что это второй шаг.

Первый шаг — в общем рассмотреть, могут ли такую поддержку оказывать сами банки.

И в случае, если государство видит, что такую поддержку банки оказывать не готовы, тогда, возможно, думать о следующих шагах», — отметил депутат.

«Если говорить о каких-то решениях, которые, как мне кажется, нужно хотя бы вынести для дискуссии, среди них было бы, например, разрешение на какое-то время заемщикам платить только процентную ставку, без выплаты основной суммы. Это один из примеров механизмов, как на конкретное ограниченное время помочь жителям. (…) Второй пример — можно было бы подумать о продлении графика выплат по кредитам», — сказал Шуваевс.  Он добавил, что рост процентных ставок, вероятно, продолжится, и это создаст трудности для многих семей, особенно тех, у кого есть ипотечный кредит.

По словам депутата, можно было бы обсудить возможность выделения поддержки жителям с низкими доходами, которые выплачивают по кредитам сумму, например на 10% превышающую их доходы.

Депутат подчеркнул, что это лишь примеры, и целью его письма было актуализировать данные вопросы.

Шуваевс согласился, что в более спокойные времена, можно было бы оставить эти вопросы решать самим клиентам и банкам, однако нынешний рост ставок будет затрагивать все большую часть общества.

С другой стороны, экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш отметил, что, если человек не справляется с погашением кредита, он всегда может обсудить ситуацию со своим банком.

«Конечно, можно принять решение на уровне государства, но (…) видимо, с начала ковида все проблемы как-то пытаемся решать [пособиями]: начался ковид — пособия, потом инфляция поднялась — пособия. (…)

С одной стороны мы боремся с инфляцией, а с другой стороны мы будем эту ситуация немного усугублять»,

— сказал Аболиньш.

Аналитик агентства недвижимости Latio, доктор экономических наук Ксения Иевлева считает, что каждый должен взять ответственность в вопросе выплаты кредита на себя.

«Потому что, когда человек берет кредит, он должен прогнозировать свою жизнь. Насколько это возможно, какие возможные сценарии будут в следующие 15-20 лет. Справится ли он, если поднимутся ставки. В конце концов, никто не обещал, что она будет нулевая так долго. Да, ставка поднялась, подумайте, что с этим сделать», — отметила Иевлева. Она согласилась, что в трудной ситуации лучше идти в банк, так как, по ее словам, банк заинтересован в том, чтобы «найти лучшее решение», а не в том, чтобы отнимать недвижимость.

Экономист Банка Латвии Олег Красноперов пояснил, что пока нет больших проблем для всех по выплате кредитов, человек должен искать индивидуальное решение со своим банком.  

«Не надо при первой же возможности рассчитывать, что государство сейчас обязано субсидировать людей с ипотечными кредитами. (…) Так у нас в сельском хозяйстве: плохой урожай — субсидии дай. Хороший урожай, значит цены низкие — опять субсидии дай. Постоянный кризис. (…)

Государство, когда дает субсидии, оно же не создает из воздуха деньги. Эти деньги перекладываются от одних жителей к другим, из одного кармана в другой»,

— сказал Красноперов.

По его словам, жителей неоднократно предупреждали о возможном повышении процентных ставок и призывали подумать, смогут ли они выплатить кредит.

«И одни люди задумывались и не брали, другие не задумывались и брали кредиты. И сейчас если списывать всем кредиты 100% и помогать, те люди, которые задумывались перед тем, как брать кредиты, скажут: “А что, мои деньги теперь будут перераспределяться другим людям? Тогда я в следующий раз задумываться вообще не буду. Не буду обращать внимания на рекомендации, просто буду жить по полной. Потом мне государство все спишет”», — подчеркнул экономист банка Латвии.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, повышение процентных ставок может негативно сказаться на финансовом положении некоторых домохозяйств Латвии, но при этом общий объем кредитования в стране сравнительно низкий и в целом большого влияния на экономику Латвии это не должно оказать, отметили экономисты банков в эфире программы Rus.LSM «ТЧК».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное