Звёзды югендстиля: архитектору Константину Пекшенсу – 155

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

155 лет назад, 8 марта 1859 г., родился Константин Пекшенс – знаменитый рижский архитектор, по проекту которого в столице Латвии построено более 250 зданий, сообщила передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

На перекрестке улиц Тербатас и Дзирнаву стоят сразу три дома, построенных по проекту Константина Пекшенса. Чуть поодаль, на Тербатас, 14 – еще один, это бывший банк Кредитного товарищества рижских торговцев. А напротив – 40-я школа. Здание, в котором она находится, тоже проектировал Пекшенс, но уже вместе со своим учеником Эйженом Лаубе.

В Риге насчитывается около 250 зданий, построенных по проектам Пекшенса – они создавались в период с 80-х гг. XIX века и вплоть до Первой мировой войны, рассказал профессор архитектурного факультета Рижского технического университета Янис Крастиньш.

На обложке двух книг Крастиньша об архитектуре красуется одно из ранних зданий Пекшенса в югендстиле, построенное в Старой Риге, на ул. Смилшу, 2. Проект разработан в 1901 году. Эркер здания украшают фигуры атланта и кариатиды.

«Вот она – мисс Рига, самая красивая девушка того времени», – шутит профессор. На живописном фасаде дома – представители местной фауны: например, белки и мифологические существа. В том числе – драконы, чьи изображения не вполне типичны для европейской традиции, ведь еще в культуре Средневековья они являлись олицетворениеим темных сил.

Здание Морской академии, угловой доходный дом ну ул. Альберта, другие творения Константина Пекшенса навсегда преобразили Ригу и еще в начале ХХ века сделали ее одной из жемчужин мировой архитектуры.

Пекшенс был новатором: он одним из первых начал строить в Риге дома в шесть этажей, проектировать здания с угловыми башнями, акцентируя таким образом перекрестки. Большое внимание он уделял эркерам, балконам, фронтонам. Национальный романтизм мало знаком как Западной, так и Восточной Европе, и интерес к нему в последнее время огромен, говорит экскурсовод Ольга Дорофеева. По ее словам, дизайнеры из Москвы и Санкт-Петербурга специально приезжают в Ригу, чтобы посмотреть на эти дома. 

К 155-летию Констанина Пекшенса Музей югендстиля (Рига, ул. Альберта, 12) открыл выставку «Новые приобретения».  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное