«Юрмальский фестиваль» открылся – публика аплодировала Кристине Ополайс стоя #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В зале «Дзинтари» однозначно успешно открылся четвертый «Юрмальский фестиваль», в концерте «Рожденные в Латвии» собравший лучших представителей латвийского искусства, известных сейчас во всем мире. Публика еще долго аплодировала стоя, ну а у всемирно известной оперной дивы Кристине Ополайс даже выпросила бис.

Светская часть была представлена спикером Сейма Инарой Мурниеце. Концерт вели певица Йоланта Стрикайте и руководитель хора Латвийского радио Каспар Путниньш. «Оркестр столетия Латвии» под управлением Айнара Рубикиса, ставшего недавно музыкальным директором Комической оперы в Берлине, исполнил «Вальс цветов» из балета Яниса Мединьша «Победа любви».

Еще одна звезда, родившаяся в Латвии - аккордеонистка Ксения Сидорова, выступавшая уже на всех континентах, кроме Антарктиды. Сейчас она исполнила

Adios anino Астора Пьяццоллы, а затем с молодым (ему 14 лет) рижским скрипачом Даниилом Булаевым сыграла второй вальс из джазовой сюиты Дмитрия Шостаковича. Молодой скрипач затем исполнил и третью часть из концерта Яна Сибелиуса для скрипки с оркестром. Первое отделение завершилось произведением Петериса Барисонса, которое исполнил оркестр, состоящий из учащихся и выпускников музыкальных школ Латвии.

Вторая часть началась с исполнения оркестром сочинения известного латышского композитора Ромуалда Калсонса, а продолжилось концертной рапсодией Мориса Равеля «Цыганка» для скрипки оркестра в виртуозном исполнении Винеты Сарейки. Сейчас Винета - первая скрипка всемирно известного Artemis Quartet, объездила весь мир, играет, как правило, на скрипке Антонио Страдивари. И надо признать, что ее исполнение - практически идеальное.

Винета также исполнила Cafe 1930 Астора Пьяццоллы - с молодым гитаристом Миком Акотсом, который затем представил две части из знаменитого концерта (переложение для гитары) Антонио Вивальди до мажор.

Молодой баритон Калвис Калниньш успешно исполнил каватину Фигаро из «Севильского цирюльника» Джоаккино Россини, после чего вышел главный сюрприз концерта - певица Кристине Ополайс, отлично исполнившая вальс Мюзеты из оперы Джаккомо Пуччини «Богема». Затем последовал дуэт Церлины и Дон Жуана из «Дон Жуана» Моцарта - пела совместно с Калниньшем. Публика была в восторге, аплодировала стоя, и певцы повторили произведение еще раз.

Под занавес концерта оркестр озвучил фрагмент из «Латвийских танцев» классика латышской композиции Андрейса Юрьянса.

А 25 июля в малом, историческом, зале выступает всемирно известная аккордеонистка Ксения Сидорова и исполнитель на мандолине Ави Авитал (Израиль). Все билеты уже проданы.

26 июля в большом зале в концерте «Три Осокина» выступают три пианиста -профессор Сергей Осокин, а также его именитые сыновья Андрей и Георгий Осокины

27 июля состоится концерт «Золотой фонд бродвейских мюзиклов», в котором принимают участие американские бродвейские певцы Уилл Арунделл, Кэссиди Янсон, Йен Вирго и оркестр Юрмальского фестиваля под управлением Роберта Первиса. В программе: произведения из мюзиклов «Призрак оперы», «Вестсайдская история», «Звуки музыки», «Иисус Христос – суперзвезда».

А завершится фестиваль гала-концертом 28 июля с участием Александра Антоненко (тенор), Сунго Кима (тенор), Эгила Силиньша (знаменитейший в оперном мире бас-баритон), Алисы Зиновьевой (сопрано, родилась в Латвии, ныне живет и работает в Италии), оркестра Юрмальского фестиваля и хора Латвийского радио под управлением Велло Пяхна. Прозвучат произведения латышских авторов, а также вечно живая классика, вплоть до «Марша триумфа» Верди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное