Яркая женственность Байбы Феоктистовой. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Молодые и красивые женщины — главные героини картин художницы. Добавьте экзотических фруктов, цветов и птиц, все это нарисовано яркими и сочными красками в близком к гиперреализму жанре — и перед вами выставка Байбы Феоктистовой «Портрет женственности», которая только что открылась в Лиепайском доме латышского общества.

«Лиепая всегда меня привлекала. Этот тот город, где я бы хотела жить, не считая своего родного Цесиса. Красивый город! А еще тут классные люди, у меня тут много хороших знакомых. Когда Дом латышского общества меня пригласил устроить выставку — мне это показалось фантастической возможностью, и вот я тут! И счастлива», -- рассказала Байба Феокстистова перед открытием выставки.

Рисовать она любит с детства, но выучилась по совершенно не связанной с искусством специальностью. Несколько лет назад решила, что пора осуществить мечту, чтоб не жалеть потом, что так и не рискнула попробовать. Бросила работу. И стала учиться рисовать. Сама. Очень большой своей удачей считает опыт, полученный во время обучения у ювелира Олега Аузерса. Ювелиром не стала, но развила пространственное мышление. Технику рисования осваивала на частных уроках у художника Артура Аузерса.  

«Мне всегда нравилось рисовать женщин. И портреты — это очень тонкая работа. Преобладание женщин на моих картинах — это поиск своей женственности. Хотелось и зрителям передать частичку этой женственности. Считается, что женщин сложно рисовать, а еще лошадей. Может, в будущем начну рисовать лошадей», -- говорит Байба Феоктистова.

Ей важно, насколько живыми выглядят люди на ее картинах, и особенно — насколько живой и настоящий у них взгляд. Если это получается — значит, работа удалась. Ее стиль часто называют фотореализмом или гиперрерализмом. Впрочем, и от поп-арта что-то есть. Но художница не хочет свои работы помещать к какую-либо категорию.

«Мне нравятся яркие краски, концентрация жизни — это, мне кажется, воодушевляет людей», -- говорит художница.

У нее уже было немало персональных выставок. В Лиепаю она привезла работы, созданные в 2019-2023 гг.

Некоторые красавицы на картинах Байбы похожи на саму художницу. Кажется, что она рисует свой автопортрет, точней, «идеальную себя».

«Это не автопортреты. Скорее, я рисую свой собственный идеал красоты, который мне кажется эстетически привлекательным», -- говорит Байба Феоктистова.

Выставка Байбы Феоктистовой «Портрет женственности» (Sievišķības portrets) в галерее Лиепайского дома Латышского общества открыта до 30 марта. Вход — свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное