Всё о дереве — детям в музее: как растет, для чего применяют и какое оно красивое

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Лиепайский музей предлагает детям новое занятие – на этот раз школьники могут узнать о роли деревьев в жизни человека и научиться рисовать деревья так, чтобы можно было отличить дуб от липы. Занятие на тему «дерево» — новое в череде интереснейших педагогических занятий музея, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Всё о дереве — детям в музее: как растет, для чего применяют и какое оно красивое
00:00 / 00:00
Скачать

Старший педагог Лиепайского музея Марута Эйстере рассказала, что занятие появилось по просьбе педагога одной из городских школ – мол, в школе проект на тему «Дерево». Тему «Дерево в природе» лучше изучать в парке, но сад музея не настолько велик. А вот в самом музее...

«В музее очень много деталей из дерева, и поэтому мы можем предложить изучать дерево с другой стороны. Смотря эту тему в музее,

мы можем посмотреть с разных ракурсов, как используется материал, как используются предметы из этого материала, какие предметы делали из дерева в старину, как их называли, это другие названия. И если вам кажется, что «шкаф» — это было всегда, то это не так, и это мы тоже можем узнать на этом занятии.

Кроме того, мы смотрим на искусство, как художники рисовали, потому что в школе иногда приходится дерево рисовать, и появляется вопрос, как это делать, как показать разницу между дубом и липой. Это тоже я показываю детям — как это выглядит, как это можно сделать, как это лучше сделать. И надеюсь, что какую-то малость они получают и могут использовать потом».

Занятие начинается в фойе музея – Марута просит детей посмотреть вокруг и убедиться, как много деталей интерьера сделано из дерева, это и перила, и стенные панели, и пол...

«Такой пол называется «паркет», видите, из отдельных кусочков дерева выложен узор. И это сложно, ведь каждая деталь изготавливается отдельно».

В экспозиции, посвященной 320-летию Лиепайского порта и 20-летию Специальной экономической зоны, Марута обратила внимание детей на старинную модель парусника: «Эта модель сделана в 1681 году, представляете, какая древняя?»

Внушительная модель парусника детей восхитила, попутно они узнали, что в старину корабли строили из дерева, а лучшим деревом для мачт была гибкая сосна. Удивились дети и тому, что раньше лес сплавляли по реке, а не возили фурами. А вот экспозиция деревянных скульптур Микелиса Панкокса, эмигрировавшего из родной Латвии в конце второй мировой войны. Тут же – деревянный дом-мастерская. Но самые удивительные открытия ожидали городских детей в экспозиции «Люди, жизнь и работа Южной Курземе». Баня с шайками и вениками, клеть с сундуками, подворье, жилые комнаты... И всюду – множество предметов из дерева! Вот, к примеру, деревянная квашня.

«Что делают в квашне? – Месят хлеб. – Месят тесто для хлеба. И вы видите, что квашня сделана из цельного дерева. – А ее долго делать? – Не знаю, я ведь не мастер».

Дети веселились, узнав, что стул, сделанный из замысловатой формы крупной ветки или корневища, называется stulpiņš. К слову, эти забавные стулья вошли в Латвийский культурный канон в честь столетия Латвии – за уникальность. Школьники увидели ткацкий станок и музыкальные инструменты, ложки, миски и бочонки, прочую разнообразную деревянную утварь.

В завершение занятия Марута показала детям изображения разных деревьев и продемонстрировала, как рисовать раскидистый дуб, стройную березу и другие лиственные и хвойные деревья. А пока дети увлеченно рисовали, классный руководитель 2b класса начальной школы Эзеркраста Лига Сеглиня рассказала, почему привела детей на это занятие:

«Приближается весна, и у нас есть разные темы по природоведению – о деревьях, растениях весной. Интересно посмотреть на дерево с других сторон – не только в природе, но что делают из дерева, и почему деревья важны.

Я вижу, что дети очень заинтересовались музейными экспонатами, они с горящими глазами на них смотрели. И часового занятия слишком мало, чтобы все понять. Думаю, что дети захотят снова и снова посещать эти занятия, и наверняка в третьем классе мы найдем время, чтобы посетить какое-нибудь другое занятие».

Детям занятие очень понравилось, все признались, что узнали много нового. Вот некоторые из впечатлений.
— Мне больше всего понравилось, что мы научились разные деревья рисовать, и очень интересно было то, что нам рассказывали, — поделилась одна из учениц. Ее товарищ добавил:
— Я узнал очень много нового о деревьях, что из дерева можно сделать очень много вещей. И еще мне очень понравилось, что корабли можно делать из дерева.
— Я узнала, как тесто месили в квашне. И всем посоветую сюда приходить, здесь очень классно! — продолжила девочка.
— Мне больше всего понравились рыцари, – признался мальчик. — А что у рыцарей деревянное? – У них деревянные лестницы, арбалет, копье и лук.

— Я узнала, что в старину корабли из дерева делали, и много разных инструментов. И для того, чтобы замесить тесто для хлеба и поместить хлеб в печь, тоже нужно было дерево. И особенно мне понравилось рисовать, это было классно!
— Мне в этом музее понравилось, потому что тут много классных старинных вещей, я бы посоветовал другим классам, школам и семьям тоже сюда прийти.

К слову, занятие о деревьях с мастер-классом по рисованию для семей и взрослых групп в Лиепайском музее проведут с удовольствием. А в планах старшего музейного педагога Маруты Эйстере – сделать занятие о старинных украшениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное