Вручены ежегодные награды лучшим сотрудникам Латвийской Национальной оперы #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Накануне в Латвийской Национальной опере (ЛНО) состоялось уже традиционное вручение ежегодных наград и премий лучшим сотрудникам театра — в шести категориях. Певица Илона Багеле не смогла сдержать слез, а в разговоре с Rus.lm.lv сказала: «Я очень люблю свой театр!»

В номинации «Лучшая оперная солистка» победила Илона Багеле, «лучшей солисткой балета» стала Юлия Брауэр. Приз «за выдающееся художественное достижение» приз получил работающий в театре с 2008 года главный концертмейстер оперных солистов Мартиньш Зилбертс (он же и доцент Музыкальной академии им. Витолса).

Отмечены также два мастера, которые работают в театре уже с 1970 года (почти полвека!) — Оскар Плуме («награда за жизненный вклад в технически-административной области») и сценограф Юрис Салманис («Жизнь, посвященная искусству»). Приз «за особые художественные заслуги» вручен хору ЛНО.

Призы вручены от имени Фонда ЛНО, в который входят крупнейшие частные спонсоры и компании Латвии.

«Для меня получить такую награду — это огромная честь!, — рассказала Rus.lsm.lv Илона Багеле, работающая в ЛНО с 2003 года. — Я очень благодарна правлению театра, главному дирижеру и оперному фонду за высокую оценку моего творчества! На вручении награды я планировала сказать всем слова благодарности, но эмоции так переполняли, что чуть не расплакалась! Я очень люблю свой театр! Прежде я получала Большую музыкальную награду в 2012 году за моноспектакль Cantqndo y Amando, ставший «постановкой года».

Когда меня спрашивают, какие роли мечтаю спеть, я всегда затрудняюсь сказать, — продолжила певица. — Потому что влюбляюсь во все свои роли, начиная от самых маленьких... Вкладываю в каждую из них все свое умение и душу!»

В свою очередь, Юлия Брауэре, работающая в Латвийском национальном балете с 2013 года (и уже получившая приз на конкурсе в Сеуле в 2011 году, а также получившая в 2011-м стипендию на обучение в Вашингтонской школе балета) сказала Rus.lsm.lv: «Эмоции только позитивные, очень приятно за такую награду».

А на вопрос, что она мечтает станцевать, Юлия ответила: «Я желаю, чтобы у меня амплуа только расширялось. Мечта есть, и вдохновение, и желание огромное. Осталось верить, что скоро все сбудется».

Официально свой сезон ЛНО откроет 6 сентября большим концертом солистов театра.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное