Выставка памяти Бируты Баумане, прожившей почти целый век #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На четвертом этаже Латвийского Национального художественного музея открылась выставка памяти выдающейся латышской художницы Бируты Баумане. Из жизни ушла в январе этого года, немного не дожив до 95-летия.

Она действительно многое чего повидала на своем веку, так что это нормально, что одной из главных тем в ее творчестве был цирк, клоуны. Что, кстати, очень нравилось Раймонду Паулсу - на одной из ее предыдущих, еще при жизни Баумане, выставок, Маэстро говорил Rus.lsm.lv: "Она действительно выдающаяся, хотя никогда не претендовала на первые роли..."

Бирута умерла в начале года или, как сказал профессор Латвийской академии художеств Юрис Юрьянс: "Ушла в иные сады жизни". Похоронена рядом с классиками изобразительного искусства Латвии - на холмике художников на Первом Лесном кладбище Риги, а для нас она оставила роскошный альбом, изданный несколько лет назад - цирк, дома на улице Гертрудес, портреты.

Сейчас зрители могут увидеть 26 картин Бируты Баумане, завещанных ею главному музею страны. А в целом в собрании музея хранятся 84 картины Баумане.

Среди всех ныне представленных работ особо выделяется "Групповой портрет", написанный в 1969-м - это портрет целой эпохи, которая от нас ушла.  Немаловажно, что эта работа - в постоянной экспозиции.

На этой картине изображены выдающиеся художники: Борис Берзиньш, Александр Станкевич, Вилис Озолс, Бирута Баумане и Гунар Цилитис, идущие по утренней Риге - вот уже появился дворник...

Ее работы очень просты и изысканны одновременно: "Автопортрет в ночи" (1965), "Сельский музыкант" (1968), триптих "Детство" (1983), "Карусель" (1981), "Пир окончен" (1978), две работы из цикла "Свадьба в Латгалии" - "Хозяйки" (1967) и "Жены" (1967).

Училась она в непростое время - с 1942 по 1947 год Латвийской академии художеств Бируте Баумане изучала изобразительное искусство отцов-основателей классического модернизма - Валдемара Тоне, Яниса Лиепиньша  и Гедерта Элиаса.

27 августа в 15.00 в рамках этой выставки цикла "Поколение" состоится встреча с куратором экспозиции, искусствоведом Илзе Путниней, а также с близкими и коллегами Бируты Баумане.

Открыто до 10 сентября.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное