Вышел в свет альбом художника Артура Берзиньша «Диалектика образа» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Перед наступающим 2022 годом вышел в свет увесистый фолиант «Диалектика образа», посвященный жизни и творчеству одного из самых неординарных молодых (37 лет) художников Латвии Артуру Берзиньша. «Это первая книга обо мне», — рассказал Rus.LSM.lv художник.

«Книга более чем на 200 страниц вышла в издательстве Zvaigzne ABC. Книга о моих работах, это art-book с репродукциями моих картин и с текстом. Основной текст написал я, предисловие — искусствовед и писательница Иева Мелгалве. И в заключении книги меня интервьюирует журналист Айга Лейтхолде. Здесь собраны все мои главные работы — живопись, растровая графика, эскизы, инсталляции, процесс создания работ, закулисье съемок видео-арта. В тексте кроме творческих тем много моих мировоззренческих откровений».

Артур един в многих лицах — помимо того, что он талантливый и востребованный художник, он еще и сам писатель. Четыре года назад все то же издательство Zvaigzne ABC выпустило его дебютный роман «Прядильщики мироздания» (Visuma vērpēji), который является первым примером жанра weird fiction в современной латышской литературе.

Артур родился в Риге, получил степень магистра в отделении визуальных коммуникаций Латвийской Академии художеств. Организовал шесть персональных выставок, в том числе выставку «Кормушка» (2017) в Даугавпилсском Арт-центре Марка Ротко. Принял участие в более чем 50 групповых выставках и проектах в Латвии и за рубежом. Работает и в жанре перформанса.

Кроме того, он создал сценографию для нескольких постановок Дж. Дж. Джилинджера в театре Дайлеc (2018-2019), а также множество видеороликов, анимационных и короткометражных фильмов. В 2010 году влиятельный американский интернет-портал Weirdworm.com присвоил Артуру Берзиньшу шестое место в десятке самых своеобразных художников мира. Работы художника также используются в качестве принтов на одежде, привлекая внимание представителей мировой музыкальной и альтернативной индустрии моды.  

«Спасибо всем и желаю всем счастливого и позитивного (в хорошем смысле слова) года!», — поздравил господин Берзиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное