Kultūras ziņas

Restaurēts Kuldīgas vecais rātsnams

Kultūras ziņas

Sākas "Kilograms kultūras" pavasara balsojums

Iļģuciema cietuma ieslodzīto sieviešu portretu izstāde

В женской тюрьме Ильгюциемса открылась выставка учеников художественной школы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ученики Рижской средней художественной школы им.Розенталя вместе с преподавателем задумали изобразить заключенных женщин в духе живописи Ренессанса сообщают новости культуры программы Panorāma на LTV.

Портреты и украшения, сделанные руками учащихся, созданы в рамках проекта «Искусство принадлежит народу. Ренессанс». В прошлом году художественная школа уже сотрудничала с тюрьмой – ученики рисовали портреты заключенных, основываясь на анонимных письмах, в которых описывалась история жизни каждой. В этом году юные художники встретились лицом к лицу с женщинами и привнесли в их быт атмосферу искусства и Ренессанса.

«Я понимаю, что нахожусь совершенно в другом мире – они из другого мира. И мы можем отдать им то, что дорого нам – искусство!», — сообщила София Сабуневича, воспитанница Рижской средней художественной школы им. Розенталя.

Воспитанники школы приходят в тюрьму уже на протяжении многих месяцев, делают эскизы и знакомятся с заключенными, которые добровольно согласились поучаствовать в проекте. На этот раз подростки учились не только создавать украшения, но и рисовать темперой – распространенной художественной техникой эпохи Ренессанса.

Заключенные не хотели показываться на камеру, только одна Юлия разрешила себя снимать: «Нет, мне кажется [портрет] не похож на меня. Разве что украшение могу узнать – оно вот мое. Уже в этом году выхожу – хочу поскорее домой к своей доченьке, куда-нибудь сходить с ней. У меня на первом месте – ребенок», — рассказала она.

Портреты заключенных и украшения для них пробудут в Ильгюциемской тюрьме еще неделю, потом их перенесут в школу, а после, до конца года будут выставляться по всей Латвии прежде чем перейдут в личное распоряжение, изображенных на портрете женщин.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в Ильгюциемской тюрьме вместе с мамами живут дети до четырех лет — об этом рассказывала летом прошлого года журналист LTV7 Диана Спыну в передаче «Личное дело».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное