В воскресенье — презентация редчайшего факсимильного издания Terra Mariana

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В воскресенье в новом здании Национальной библиотеки состоится мероприятие «На перекрестке самосознания Латвии», посвященное причислению к лику святых Пап Иоанна Павла II и Иоанна XXIII. Публике представят библиографическую редкость: факсимильное издание исторического альбома Terra Mariana.

Альбом, повествующий о развитии христианства в Ливонии, является уникальным историческим свидетельством: он был издан в единственном экземпляре в 1888 году, и оригинал издания хранится в Ватиканской апостольской библиотеке.

В 1888 году уважаемый и авторитетный Папа Римский Лев XIII отмечал 50-летие со дня принятия сана, и в честь юбилея он получил из Риги великолепный подарок — альбом, посвященный истории и распространению католической веры в бывшей Ливонии, которую также называли землей Святой Девы Марии.

Работа над факсимильным изданием альбома и научными комментариями к нему началась семь лет назад. Сейчас этот труд завершен, и столь интересный исторический памятник смог увидеть свет.

Говоря совсем кратко, альбом — это историческая ретроспектива 700 лет с точки зрения балтийской католической аристократии.

«Это те события, в которых в основном фигурирует балтийская католическая аристократия, имеющая здесь древние корни, берущие начало в XIII веке. Однако там появляются и другие действующие лица  — коренные жители Восточной Прибалтики — курши, латгалы, ливы и многие другие, кто проходил по этим историческим территориям. Здесь отражено, какие политические структуры и институции создавались и сменяли одна другую в ходе исторического развития», — рассказал Андрис Леванс, автор научных комментариев к изданию.

Альбом богато иллюстрирован, в его визуальном оформлении принимали участие известные рижские художники того времени Александр Гроссет, Бернхард Борхет, Артурс Бауманис, главный архитектор Риги Оскар Фельско и другие.

«Это такое иллюстрированное издание, где не только много письменного текста, не только изображение мечей, знамен, гербов, церковных литургических инсигний и различных символов светской власти — печатей, денег, различных стилизаций исторических личностей, различных мотивов, различных событий — все это, разумеется, есть. Однако это специфический исторический манифест, которым одна социальная группа — католическая аристократия — заявила в тот момент: нам тоже нужна своя история! Потому что до этого времени, с конца XVIII века, в Восточной Балтии однозначно преобладал протестантский взгляд на историю. У него есть своя специфика, он очень интересен, но с этим  видением истории католические жители Восточной Балтии идентифицироваться не могли», — подчеркивает Леванс.

Факсимильное издание альбома дополнено научными комментариями, цель которых, по словам Леванса, — стать путеводителем для современных читателей.

«Цель комментариев — пояснить все то, что непонятно и заметно сразу. Поскольку ко времени, когда издание вернулось в Ригу, прошло 125 лет. Наш менталитет, наши чувства, наши знания очень изменились, и мы, открыв альбом, думаю, были бы очень смущены, если бы у нас не было кого-то, кто смог бы нас проводить по нему за руку», — говорит Леванс.

Презентация факсимильного издания альбома Terra Mariana и научных комментариев к нему состоится в воскресенье, 27 апреля, в новом здании Латвийской Национальной библиотеки, в ходе торжества, посвященного канонизации римских пап Иоанна Павла II и Иоанна XXIII.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное