В Ригу приедет режиссёр фильма «12 лет рабства» Стив Маккуин

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Режиссер оскароносного фильма «12 лет рабства» Стив Маккуин станет почетным гостем  церемонии 27-й премии Европейской киноакадемии, вручение которой состоится в Риге 13 декабря 2014 года. Выражая признательность за уникальный вклад в киноиндустрию, Европейская киноакадемия наградит режиссера Стива Маккуина почетной премией European Achievement In World Cinema.

Британский деятель киноискусства начал свою карьеру, снимая в основном немые и черно-белые короткометражные фильмы. Среди них была и короткометражка «Медведь» (Bear, 1993), в которой показана краткая и необычная встреча двух голых мужчин; кинолента «Без эмоций» (Deadpan, 1997) в которой сам Маккуин стоит у здания, стена которого вновь и вновь на него обрушивается и фильм «Барабанная дробь» (Drumroll, 1998).

В 2008 году Маккуин снял и выпустил свой первый полнометражный фильм «Голод» (Hunger), который мгновенно получил широкое признание. Фильм, главную роль в котором исполнил Майкл Фассбендер, рассказывает о последних мучительных месяцах в тюрьме активиста ИРА (Ирландской республиканской армии) Бобби Стэндса. Фильм получил около 40 наград, в том числе приз Каннского кинофестиваля «Золотая камера», а также премию BAFTA в номинации «Самый перспективный новичок» и премию EFA  «Открытие года» / European Discovery of the Year.

Второй полнометражный фильм «Стыд» (Shame), главную роль в котором вновь сыграл Майкл Фассбендер, представил убедительный и актуальный взгляд на события, образ жизни и потребности наших современников. Эта картина получила призы Венецианского кинофестиваля, номинации на премии «Независимый дух» и BAFTA, приз ФИПРЕССИ за лучший фильм, была удостоена более 40 других международных наград, в том числе Европейской киноакадемии — за кинематографию и монтаж.

Третий полнометражный фильм Маккуина, вышедший в сентябре 2013 года, — историческая драма «12 лет рабства» — принял участие во впечатляющем количестве международных фестивалей, демонстрировался в 48 странах и собрал более 200 наград. Он принес своему постановщику премию Американской киноакадемии «Оскар» в категории «Лучший фильм года», премию BAFTA и две награды IFTA. 

Как сообщалось ранее, в Риге 13 декабря состоится церемония вручения призов Европейской киноакадемии, что позволит профессионалам Латвийского кино представить на международной арене широкий спектр своих работ.

В декабре в рамках Рижского международного кинофестиваля (RIFF) состоится вручение «Оскара» латвийской киноотрасли —  награды фестиваля «Большой Кристап 2014», на котором будет показана программа номинированных на приз Европейской киноакадемии фильмов и ретроспективы, программа детских и юношеских фильмов стран Северной Европы, пройдут различные мероприятия с участием деятелей киноиндустрии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное