В Риге отметили юбилей Далай-ламы XIV #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня, шестого июля, свое 85-летие отмечает духовный лидер буддистов планеты, лауреат Нобелевской премии мира Далай-лама XIV. По этому случаю поклонники учения собрались в рижском кинотеатре K.Suns.

В рамках мероприятия выступили переводчики сочинений юбиляра на латышский, литовский и эстонский языки, состоялась презентация книги стихов Маргариты Путнини «Обнаженная, внутренняя суть», пела и играла на кокле Инга Карпича. Кроме того, были представлены фрагменты фильма Мартина Скорсезе «Кундун» — лента посвящена детству будущего лидера буддистов мира.

«Это мероприятие организовало Рижское общество последователей тибетского учения, но я рад в нем участвовать, — рассказал Rus.lsm.lv руководитель Латвийского общества поддержки Тибета Янис Мартиньш Скуя. — Его святейшество в Латвии был порядка четырех раз, если даже не пять. Один из его визитов — в 2013-м — организовывал я, в следующем году содействовал организованной москвичами поездке Далай-ламы в Латвию.

Думаю, сегодня юбиляр принимает многочисленные поздравления и высоко в Индии читает мантры, духовно он с нами. Мы планировали к нему поехать в марте, но, к сожалению, помешала пандемия. Но будем надеяться, что новая встреча, перенесенная на сентябрь, все же состоится».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное