В Прейли вспомнили жертв Холокоста #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В августе на еврейском кладбище в Прейли прошел традиционный траурный митинг в память жертв Холокоста. В конце июля – начале августа 1941 года было расстреляно 800 евреев Прейли и близлежащих мест.

«На митинге выступили мэр города Марута Пливда, директор местного музея Текла Бекеша, бывший житель Прейли, ныне проживающий в США Давид Зильберман и другие. Я тоже выступал, вспомнил знаменитых прейльских евреев, в частности первого почетного гражданина города Макса Лазерсона, депутата Сейма первых трех созывов.

Давид Зильберман, в этом году отметивший 85-летие, был награжден почетной грамотой за вклад в развитие города и памятным знаком почетного гражданина Прейли. Его сын Эмиль подчеркнул, что в современном мире до сих пор царит нетерпимость и отсутствует толерантность, упомянув о недавнем расстреле мексиканцев в торговом центре Огайо. Завершился митинг траурной молитвой и возложением цветов к мемориалу», — рассказал Rus.Lsm.lv директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко.

В Прейли в 1935 году проживали 847 евреев (51% жителей). В городе работали четыре синагоги и основная еврейская школа. В конце июля-начале августа 1941 года были расстреляны около 800 евреев Прейли, Варкавы, Айзкалне и других мест. Приказ местные исполнители получили от нацистского командования.

История уничтожения евреев Прейли отмечена двумя эмоциональными событиями. Пятнадцатилетняя Шейна Грам с 22 июня по 8 августа вела дневник, где описывала ужас Холокоста, 8 августа девочку расстреляли. Дневник чудом уцелел, побывав в разных руках. Также в годы нацистской оккупации местный житель Владислав Вушкан спас шесть евреев. Ему было присвоено высокое звание Праведника народов мира.

Оставшиеся в живых прейльские евреи и их потомки не забыли своих родных. Восьмого августа 2004 года на еврейском кладбище был открыт мемориальный ансамбль на средства упомянутого Давида Зильбермана. На памятниках ансамбля высечены слова из дневника Ш. Грам, а также благодарность В. Вушкану. Девятого августа 2015 года по инициативе Давида Зильбермана на кладбище была сооружена арка с воротами, на которых изображены падающие буквы ивритского алфавита. Они символизируют погибших евреев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное