В Прейли больше не будет фестиваля кукол, но в кукольном королевстве всё хорошо (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Приехать в Прейли по любому поводу и не заглянуть к всемирно известной мастерице кукол Владлене просто невозможно. В ее кукольном царстве-государстве всегда кипит жизнь, и правит бал искусство.

О Владлене (Елене Михайловой) писали многократно. В 1985 году она, уроженка Нальчика, приехала из Москвы в Прейли – на родину мужа. С тех пор живет здесь и постепенно сформировала свое жизненное кредо: «Неважно, где ты живешь, важно – как живешь». В 2008 году открыла галерею, в 2015-м в Прейли впервые прошел Международный фестиваль авторской куклы. Всего состоялось пять фестивалей, собравших мастеров из ближнего и дальнего зарубежья – они во главе с Владленой на несколько дней превращали маленький латгальский город в кукольную столицу мира.

Наверное, новость грустная – фестивалей больше не будет. «Ну, пять – это много. В Амстердаме, я знаю, кукольный фестиваль только три года продержался, и ничего. У нас – целых пять. Будет что-нибудь другое. В голове у меня много поворотов, еще у меня розовые очки и розовые крылья, и, как говорит директор галереи и одновременно мой муж, у меня нет тормозов. Но тормоза всё-таки есть, и что будет дальше, я пока не скажу», - отметила в разговоре с Rus.LSM.lv Владлена.

Зато охотно рассказала о более ближайших планах: «Я сейчас делаю знаки Зодиака. Три куклы готовы и выставлены в галерее, четвертая тоже готова, но не выставлена. У меня будет 13 знаков, включая нетрадиционный знак Змееносец. Работы много, хочу к весне всё закончить. Меня всегда вдохновляет мифология и разные легенды. Очень люблю разговаривать с посетителями. Недавно испанцы, побывавшие в моей галерее, рассказали мне о куэлебре. Это чудовище – змей с крыльями летучей мыши, оно может охотиться на людей и животных. Но раньше куэлебре было прекрасной девушкой, ее заколдовали, и заклятье может снять только храбрый и чистый рыцарь… Я вдохновилась и уже сделала куэлебре.

В моем творческом мире всё спокойно. Не надо распыляться, надо работать. Посетителей этим летом было много – стало заметно больше литовцев, эстонцы подтянулись. Из разных стран по-прежнему едут. И куклы мои разбегаются по всему миру».

Хозяйка кукольной горы подчеркнула, что особенно интересно разговаривать с детьми: «Они говорят то, что думают. Им бывает страшно и бывает весело. Мне как-то девочка сказала – вот тот дядя с собачкой очень понравился. Это оказались Аид с Цербером… Ну, дядя так дядя. Взрослые тоже часто реагируют эмоционально. Случаются и разочарования. Одна дама мне заявила: «Какие же это куклы! Где красивые девочки в нарядных платьях с бантиками? Вот они – куклы. А это что?!» Так она считает, имеет право. Бывает и педиофобия – боязнь кукол: человек смотрит вокруг, и ему страшно сюда войти. Всего я сделала 1020 кукол, из них 175 выставлены в галерее».

А еще в таком прекрасном царстве живет удивительная кошка Марфуша. Все знают, что кошки мурлычут. Но не всегда и не очень громко. Тут же – какой-то комбинат непрерывного цикла по производству высококачественного мурлыкания. Только прикоснитесь к Марфуше – и замурчательное настроение обеспечено надолго. Такое вот маленькое чудо.

В кукольном царстве наступает затишье – до мая. Однако галерея работает круглый год по предварительной записи. Все подробности - тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное