В поддержку беженцев — концерты и спектакли

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы подарить приятные и душевные моменты украинским семьям, помочь в бытовых и социальных вопросах,  порадовать украинских детей — Рига устраивает благотворительные концерты и спектакли,  приглашает семьи бесплатно посетить зоопарк, энтузиасты  устраивает акцию по сбору для беженцев велосипедов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Беженцам из Украины предложат посетить концерты
00:00 / 06:01
Скачать

В эту субботу с 14.00 до 18.00 часов на Большой эстраде Межапарка пройдет концерт Palīdzi celties! («Помоги подняться!») в поддержку семей украинских беженцев с детьми. Все средства от продажи билетов будут переданы в фонд Детской больницы, на психологическую поддержку и лечение украинских детей.

Концерт организован Фондом Детской больницы, Латвийским фондом детской онкологии, Рижской думой и культурным объединением Ziemelriga. В концерте будут участвовать более 30 артистов, хоры, и такие известные певцы, как Зигфрид Мактупвелс, Амината, Янис Стибелис, Айнарс Миелавс, Горан Гора и другие.

«Покупая билет на этот концерт, каждый может выбрать цену, за которую он хочет посетить концерт, поскольку эта сумма является пожертвованием. Можно выбрать или 3 евро, или 10, или даже 20 евро. Мы это сделали, чтобы любой мог попасть на это концерт — пенсионеры, семьи с детьми.

Это будет без сидячих мест, потому что скамеек нет, и не так тепло еще, чтобы сидеть на месте. Зрители смогут свободно перемещаться оп всей территории»,

— рассказала продюсер мероприятия Зане Аушкапе:

Рижский зоопарк тоже готов идти навстречу семьям беженцев с Украины. Как посетить зоопарк бесплатно и что там сегодня можно увидеть интересного, рассказал представитель зоопарка Марис Лиелкалнс:

«Для беженцев из Украины в Рижском зоопарке бесплатный вход. Если они регистрировались в Риге,в  этих центрах поддержки есть возможность   спросить подарочные карты на посещение зоопарка. Это самый лучший вариант. Если не успели зарегистрироваться, тогда уже будем рассматривать это всё отдельно.

Сейчас в зоопарке павлины показывают своих хвосты, в Тропическом доме только что высажены новые растения из коллекции Национального Ботанического сада в Саласпилсе, сейчас открыты практически все помещения, у обитателей зоопарка понемногу начинает рождаться новое поколение, малыши. Тигр Август радуется своим подаркам на день рождения: игральный мяч, большой, тяжелый, около 70 кг и диаметром около метра, самая подходящая игрушка ля тигра! Чтобы он мог гонять мяч туда-сюда».

Организация Pilsēta cilvēkiem («Город для людей») объявила акцию по сбору не новых, но ещё годных к езде велосипедов для взрослых и детей.

«Мы по себе знаем, у многих есть велосипеды, которые либо стоят в гараже, потому что не используются либо потому, что не доходят руки их починить. И вот мы предлагаем, чтобы такие велосипеды наши сограждане пожертвовали, и мы за свой счет можем привести их в порядок, чтобы передать беженцам, чтобы у них была возможность кататься по улицам нашего города.

Оставьте на нашем сайте или ФБ-странице сообщение на этот счет. И точно знаю, что на ул. А. Чака, 90, есть помещение наших друзей, Ērenpreiss, они принимают велосипеды для этих целей. Но на нашей странице адресов больше, найдется какой-то поближе к вашему дому», — говорит член правления организации Андрей Олиньш.

Общество Pilsēta cilvēkiem собирается сотрудничать с  центрами поддержки беженцев, чтобы там была информация об этой его инициативе.

Латвийский театр кукол в сотрудничестве с компанией по продаже билетов Biļešu Paradīze в эту пятницу и воскресенье в Рижском доме Латышского общества на ул. Меркеля покажет дополнительные благотворительные спектакли на русском языке для семей беженцев с Украины. 25 марта в 3 часа дня пройдет спектакль «Дюймовочка», а 27 марта в 5 часов вечера — спектакль «Умная собачка Соня».

Аудитория первых благотворительных спектаклей определилась через Украинский центр молодежи и детей в Латвии. Как впредь беженцам попадать на спектакли, рассказала актриса театра Кристина Варша:

«Чтобы попасть на спектакль, на сайте нашего театра надо заполнить форму, оставив контактную информацию и указав желательный язык спектакля, потому что на данный момент мы предлагаем спектакли на русском языке, но в дальнейшем планируем предлагать также на латышском, и для этих спектаклей будет доступно краткое описание сюжета на украинском языке. (..) С людьми свяжется администрация театра,и  получить билеты можно будет в кассе по предъявлении паспорта гражданина Украины».

Планируется, что в будущем Кукольный театр покажет свои спектакли для украинских беженцев и в регионах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное