В ответ пророссийским пропагандистам — пожелание «райского сада» от Людмилы Петрушевской #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В рижском музыкальном доме Daile состоялся вечер «Кабаре Людмилы Петрушевской», в котором приняли участие артисты Чулпан Хаматова, Анатолий Белый и сама Петрушевская, выдающаяся российская писательница. Этого стоило ожидать - после выступления в информационном пространстве и социальных сетях вылился поток клеветы на артистов. Придется ответить.

Два обвинения прозвучали в «левом» российском интернет-портале, информация из которого тем не менее перепечатали некоторые латвийские группы в том же Facebook. Первое - то, что вечер начался с опозданием, второе - то, что люди уходили с вечера, третье -  Хаматова и Белый полтора часа читали рассказы Петрушевской, глядя на некие экраны-суфлеры.

Rus.LSM.lv был на этом вечере в Daile и свидетельствует - как-то не заметил. Если придираться, то был один недочет, но не заслуживающий обильного порицания - на билетах было написано «вход с 19.00» и «начало в 19.00» (в организационной спешке перепутали, надо было написать «начало в 20.00»). Вот, собственно, и все - ничего страшного, зрители не уходили, сидели в кафе, покупали книги Петрушевской, общались между собой юморист Геннадий Хазанов, выдающийся сценограф Петр Каплевич, писатель Георгий Остер и другие.  

Что до «экранов-суфлеров»... при всем желании их тоже было сложно заметить. Возможно, были на премьере программы на Кипре (но уж точно не в Риге) - все же артисты читали рассказы из нового сборника Людмилы Петрушевской, объемный текст.  А уж само выступление Людмилы Стефановны вызвало истинный восторг и зрители еще с полчаса не расходились после концерта.

В ответ на домыслы хотелось бы передать пожелание Людмилы Стефановны сделанное ею в беседе с Rus.LSM.lv, в котором она пожелала райского сада.

«Имейте в виду - райского, который не здесь. Я занималась какое-то время проблемой рая. Нигде не нашла ответа.  Нигде. Потому что и у Данте его нет. И нигде его нет, и на картинах его нет - там есть Адам и Ева голые, стесняющиеся, кстати. А моя картина рая - это цветущий луг, а вдали какой-то сад, немножко горы, поют птички. И из травы выскакивает зайчонок - прямо в руки тебе.  И ты его сажаешь за пазуху, потому что он ищет мать. И ты идешь и вдруг перед тобой дом.  Деревянный, большой, такая дача.  И ты туда входишь в пожилой дом, там столик, диван покрытый красивым ковриком. И ни одного живого существа там нет. И ты садишься на этот диван и вдруг он начинает шевелиться. Ну а ты же только что умер... и из-под этого коврика вылезает твой любимый кот, который давно умер. Так вот я бы хотела там увидеть своих котов. Любимых».

Будьте счастливы и вы, встречайте в райском саду исключительно любимых! А антивоенное «Кабаре Людмилы Петрушевской» продолжает свое путешествие по Европе - 31 августа оно состоится в столице Эстонии, в Таллинне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное