В Музее природы открылась выставка кактусов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

4 июня в Музее природы открывается выставка кактусов. Более 500 видов этих колючих растений навсегда развенчают миф о том, что они непривлекательны и неприхотливы. Кактусы в виде камней, с гигантскими цветами и разноцветными шапочками. Здесь можно будет не только увидеть все это разнообразие, но и самим создать свою кактусовую пустыню.

Коллекционер кактусов Елена Самцова держит в руках горшок с камнями. Пытаемся разглядеть растение, но тщетно – лишь несколько плоских булыжников. Удивительно, но это и есть представители флоры.

"Это литопсы, они живут в Южной Африке, в пустынях Капской провинции. Их никогда не удобряют и им нужно очень много солнца", - говорит Елена Самцова.

В последнее время литопсы пользуются огромной популярностью среди латвийцев. Дело в том, что когда эти живые камни цветут – от них невозможно оторвать глаз. Потому на выставке кактусов в музее природы будут активно просвещать посетителей о том, как же правильно за ними ухаживать. Миф о том, что кактусы неприхотливы здесь намереваются развенчать.

Более 500 видов кактусов и других суккулентов предстанут в музее природы во всей красе – гигатские и совсем крошечные, колючие и не очень, зеленые и белые, с цветами и даже с разноцветными шапочками на макушке

Пока взрослые будут знакомиться с неведомым миром кактусов, дети смогут узнать много всего интересного о животных, которые живут рядом с этими растениями, на них и даже внутри.

Для тех, кто больше любит экспериментировать, нежели слушать или смотреть, кураторы выставки подготовили специальную площадку, где можно будет самому создать свою пустыню.

Выставка кактусов и других суккулентов будет открыта в музее природы до 8 июня. В субботу, 7 июня, здесь будут демонстрировать, как правильно пересаживать эти растения и рассказывать как за ними ухаживать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное