В Музее прикладного искусства – выставка о детской моде XVIII-XX столетий

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рижане и гости столицы могут увидеть уникальные экземпляры детской одежды и аксессуаров из коллекции знаменитого историка моды Александра Васильева и латвийских музейных коллекций. Выставка «Мир детства. XVIII-XX век» откроется в Музее декоративно-прикладного искусства  в августе.

Васильев давно и плодотворно сотрудничает с этим музеем – готовящаяся выставка у них уже девятая по счету. Маэстро охотно представляет публике сокровища из своей обширной коллекции. Теперешняя экспозиция полностью посвящена детской одежде, моде и аксессуарам ушедших эпох.

Многих удивит, что о детской одежде как отдельном стилевом направлении фактически можно говорить только начиная с XVIII века – до того детей было принято одевать, как взрослых, и фасоны одежды мальчиков и девочек полностью повторяли одеяния мужчин и женщин. В эпоху Просвещения с подачи швейцарского философа Жан-Жака Руссо общество начало рассматривать детей не как уменьшенные и незрелые копии взрослых, а как самостоятельных личностей со своими, отличными потребностями. Эти взгляды повлияли и на развитие детской одежды как отдельного направления моды в XIX веке и позднее.

Выставка создает достаточно подробное представление о модных тенденциях в одежде для детей на протяжении двух с лишним столетий. Но в не меньшей степени она позволяет четко проследить, как менялось отношение общества к ребенку и его статусу, как развивались принципы воспитания и постепенно формировалось представление о детстве как особенном в жизни каждого и крайне важном для формирования личности периоде.

Условная хронология экспозиции показывает через одежду детей и аксессуары домашнюю среду, быт, то, каким был образ жизни, прогулки, общие семейные празднества, как проходил отдых семей с детьми. Предметы из грандиозной (без преувеличения) коллекции А. Васильева на сей раз пополнены игрушками, бытовыми принадлежностями и большим числом фотографий известных деятелей культуры Латвии в детстве – всё это предоставлено из фондов латвийских музеев. 

Латышское название выставки Bērnu pasaule («Детский мир» и «Мир детства» на латышском звучат одинаково) отсылает зрителя к популярному в свое время универмагу детских товаров в Риге с динамической рекламой в большой витрине, где движущиеся куклы работы художника Адриана Пабианса разыгрывали свои сценки. Эскизы мастера, фотографии и сделанные им игрушки впервые будут представлены вниманию широкой аудитории.

Еще один раздел выставки посвящен советским детским изделиям легкой промышленности и самодельным костюмам для детей, изготовленным взрослыми членами семей. Они иллюстрируют тогдашние вкусы общества и представления людей о красоте.

Выставка будет работать в Музее декоративно-прикладного искусства с 3 августа до 1 октября.

Дополнительную возможность проследить, как менялась детская мода в Латвии, дает экспозиция-сателлит в торговом центре Galerija Centrs, которая будет доступна всем желающим для осмотра до 9 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное