В гостях у легенды латвийского балета Владимира Гелвана #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В родной Латвии, где он появился на свет в 1946-м, вновь гостит Владимир Гелван (на фото он в центре), некогда солист латвийского балета, учившийся в одно время с Михаилом Барышниковым, а в середине семидесятых эмигрировавший в ФРГ, работавший с великим Рудольфом Нуриевым и выступавший на ведущих сценах мира. На своей даче у Гауи он встретился со своими рижскими коллегами, с которыми встречается здесь ежегодно.

Увы, это был первый год, когда в гостях не было Марка Гурмана, ушедшего из жизни чуть более месяца назад. Широкой публике известный как основатель варьете Jūras pērle, Гурман долгие годы был и солистом латвийского балета.
 
Но по-прежнему постоянными гостями дачи господина Гелвана являются Игорь Морозов, Андрис Витиньш и Валерий Виканов (кстати, все трое — одноклассники великих Михаила Барышникова и Александра Годунова), знаменитая прима семидесятых-восьмидесятых, кавалер ордена Трех звезд Лариса Туисова, офицер ордена Трех звезд Александр Колбин и его супруга Зане Лиелдиджа-Колбина, хореограф Регина Каупужа, солисты балета Алдис Апсе и Мариан Буткевич, другие.

«Сейчас меня окружают самые мои первые коллеги и друзья. Таких друзей за границей у меня все-таки до сих пор нет. Поэтому я здесь», — сказал Rus.lsm.lv Владимир Гелван, который живет в Берлине, где у него с 1986 года своя балетная школа.

«Мой первый дом в Риге находился на маленькой улочке Дайнас, это рядышком с Кришьяна Барона, как раз на углу. Потом там построили огромное здание Дворца спорта. Следующим моим рижским адресом была улица Лачплеша, недалеко от Авоту. А последним адресом в Риге была улица Янки Купалы, ныне Виландес. Вот оттуда уже и уехал. За тебя решали все советские организации. Сперва профсоюз. Потом — отдел кадров. После этого — Министерство культуры. И наконец, Совет министров, а уж после них не знаю, кто. У тебя при этом никакой самостоятельности. А я — артист, который танцует и который хочет при этом иметь свободу».

На вопрос, не жалеет ли он, что в те годы выбрал Запад, господин Гелван отвечает, что не жалеет нисколько.

«Я никогда бы не получил в Советской Латвии того, что получил на Западе. Во-первых, перетанцевал с лучшими балеринами моего и старшего поколения. Достаточно упомянуть Наталию Макарову, с которой танцевал «Лебединое озеро». Выступал на лучших сценах Канады и Америки, в Японии, уж не говоря о Норвегии, Франции, Италии и т.д. Мог самостоятельно принимать предложения. Вот, например, American Ballet Theatre — одна из ведущих балетных компаний мира. К моменту моего отъезда на Запад там, кстати, уже работал родившийся в Риге Миша Барышников. Я с ним учился в Рижском хореографическом в одно время, но в разных классах. Я на год и три месяца старше, учился на два класса старше. Но знакомы с раннего детства, конечно. У меня даже фотография есть, где мы в «Щелкунчике». Еще совсем детьми участвуем — Годунов, я и Миша».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное