В Даугавпилсе стартовала акция «Соцветие культур» (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Центр белорусской культуры (ЦБК), как и обещал, в январе дал старт акции «Соцветие культур», призванной еще раз подчеркнуть уникальную мультикультурность Даугавпилса. Первыми гостями в Белорусском доме стали представительницы латышского общества и литовского общества Rasa.

«У нас запланировано пять встреч. В феврале зовем еврейскую общину, чтобы поговорить о выдающемся художнике Хаиме Сутине – еврее, родившемся в Беларуси и ставшем знаменитым во Франции. В этом году исполняется 130 лет со дня его рождения. Вместе с евреями приглашаем немецкое общество Erfolg и татарское общество – эти организации малочисленны, в данный момент не очень заметны, но ведь всё может измениться (еще пару лет назад Erfolg был весьма активен – Rus.LSM.lv).

В марте к нам придет Центр русской культуры, поговорим о традициях Масленицы; в апреле ждем поляков и украинцев. В мае у нас запланирован большой концерт с участием творческих коллективов всех национально-культурных обществ – именно в мае отмечается замечательный праздник – Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития.

В Даугавпилсе раньше проходили встречи национально-культурных обществ, но потом эта традиция стала уходить, пандемия же ее окончательно убила. Все стали вариться в собственном соку, контакты ослабли и до сих пор окончательно не восстановились. Центр белорусской культуры попытается возродить традицию совместных встреч и обмена опытом», - пояснила Rus.LSM.lv глава ЦБК Жанна Романовская.

На сей раз говорили о рождественско-святочных обрядах – в общих чертах они очень схожи у латышей, литовцев и белорусов. Белорусы «угощали» Колядой – к аттрактивной Козе (Инесса Козловская) присоединились не менее выразительные Ворожбитка (Марина Медунецкая), Суманоша (Мария Пометько) и Завея (Анастасия Лукашенок). Всем погадали и в танце закружили.

Ну, и о драниках со шкварками и сметаной не забыли, и о сале. Сало «модернизировали» и сделали частью весьма европейских канапе.

Завершились посиделки душевными песнями на четырех языках – латышском, латгальском, литовском и белорусском.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное