В Ботаническом саду открылась пёстрая выставка

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Почему растения зеленые и почему осенью литься желтеют? В ботаническом саду предлагают вспомнить процесс фотосинтеза. Сегодня здесь открылась выставка   "Листва зеленая, желтая, алая». Посетителям в увлекательной форме покажут, где в растениях находится фабрика жизни, и расскажут, почему в спальне лучше всего держать кактусы.

В вестибюле Пальмового дома ботанического сада – зелено как в весеннем парке. Десятки всевозможных растений радуют глаз, а на стене – огромная таблица с химическими элементами и позабытыми словами из курса биологии  – хлорофилл, хлоропласт, фотосинтез.

"Осенью листья становятся из зелёных пёстрыми - жёлтыми, красными. Как правило, это происходит после заморозков. Чтобы ответить, почему - надо вспомнить школьные уроки ботаники, а далеко не все взрослые могут это сделать. Мы же предлагаем такую возможность", - рассказывает сотрудница сада Инесе Набурга-Ермакова.

Фабрика жизни растений – это хлорофилл. С помощью этого вещества растение поглощает солнечный свет и использует полученную энергию для превращения неорганических элементов в органические, Главный продукт этого процесса - кислород. Кстати именно из-за хлорофилла большинство представителей растительного мира – зеленые.

Фотосинтез у растений происходит днем, когда есть свет. Ночью, с наступлением темноты они перестают выделять кислород. Если же вы хотите и ночью иметь в комнате свежий воздух, биологи советуют держать на подоконнике кактусы.

Кактусы, может, и выделяют кислород по ночам, но вот визуально как-то не радуют. Не то, что азалии, которые расцвели в соседнем здании. Первые вестники весны. Более 120 сортов, всевозможных цветов – от белых до темно-красных.

Такое буйство красок - глаза разбегаются. Весна, одним словом. Не хватает разве что теплых ароматов. Скоро будут, успокаивают работники ботанического сада, эти растения хоть и не пахнут, но скоро расцветет один не совсем обычный экземпляр

Кульминацию цветения азалий обещают 8 марта, а дальше постепенно начнут распускаться другие растения. До лиго Ботанический сад будет утопать в цветах, которые потом постепенно будут желтеть и вянуть. А почему это происходит – узнаете на выставке "Листва зеленая, желтая, алая", которая будет открыта до конца мая.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное