В августе в Риге и Лиепае выступит великий Михаил Плетнев, за что спасибо... пандемии! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Обычно такие новости поступают за год до события, после чего к нему торжественно готовятся, а тут вдруг — менее чем за месяц до события! Как сообщила Rus.lsm.lv пресс-секретарь фестиваля Rīga Jūrmala, 7 августа в Риге, а 9 августа в Лиепае выступит великий Михаил Плетнев, причем не в качестве дирижера (сейчас живой классик выступает больше в этой роли), а пианиста.

Все смешалось из-за пандемии. Но, как ни странно, в ней есть неожиданные плюсы. Например, месяц назад пандемийная жизнь преподнесла сюрприз: 6 августа в зале «Дзинтари» выступит не запланированный в этом году виолончелист Миша Майский, причем с легендарным Санкт-Петербургским оркестром филармонии во главе с Юрием Темиркановым, исполнит соло в концерте для виолончели № 1 ми-бемоль мажор Дмитрия Шостаковича. Пришел на замену музыканту из Финляндии Трулсу Мерку, который из-за Covid-19 отменил свои выступления.

И вот новый воистину королевский подарок — на фестиваль с двумя концертами едет великий пианист современности Михаил Плетнев, да не один, а с ведущим скрипачом молодого поколения Даниэлем Лозаковичем! 7 августа в рижской Большой гильдии дуэт исполнит программу из произведений Шумана, Шуберта и Франка. А 9 августа Плетнев выступит в качестве солиста в концерте для фортепиано с оркестром № 1 Чайковского (!), причем с дирижером Юрием Темиркановым и симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии — в концертном зале «Большой янтарь» в Лиепае. И явно трудно вспомнить, чтобы в той же Лиепае на сцену вышли сразу три мировых звезды классической музыки!

А все «благодаря» отказу пианиста Джорджа Ли от участия в фестивале — опять же из-за Covid-19.

Впервые Плетнев принял участие в фестивале Rīga Jūrmala в 2019 году, дирижируя Российским национальным оркестром, но несколькими годами ранее приезжал в Ригу с подачи Фонда Германа Брауна, выступал с камерным оркестром KREMERata Baltica.

В свою очередь, Даниэль Лозакович дебютировал с камерным оркестром «Виртуозы Москвы» в возрасте девяти лет и с тех пор выступает с ведущими оркестрами и дирижёрами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное