В Арт-центре им. М. Ротко думают о выставке белорусско-французского художника #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Руководитель художественных проектов даугавпилсского Арт-центра имени Марка Ротко Фарида Залетило поделилась с Rus.Lsm.lv долгосрочными планами: организовать в следующем году экспозицию графика и живописца Бориса Заборова. Уроженец Минска с 1980 года живет и работает в Париже.

«Впервые я увидела его работы в Минске, успела на последний день выставки. В совершенном потрясении оставила запись в книге отзывов, в конце указала свой адрес электронной почты. Это было зимой, а в мае я получила ответ от Заборова. Ему очень понравился мой отзыв, он даже попросил разрешения включить его в какой-то сборник, готовящийся к печати. Так началось наше знакомство.

Позже я встретилась с Заборовым в Париже, мы очень тепло общались, как-то сразу сошлись. Он водил меня в мишленовский ресторан и сетовал на то, что многое в жизни меняется не в лучшую сторону: на выставках и аукционах часто правят бал не специалисты-искусствоведы, а толстые кошельки. Для меня он удивительный художник, и я очень хочу сделать его выставку в Даугавпилсе», — рассказала Ф. Залетило.

Произведения Заборова находятся в постоянных экспозициях музея Уффици во Флоренции, Третьяковской галереи, Эрмитажа, Национального художественного музея Беларуси, галерей Австрии, Франции, Великобритании. Персональные выставки проходили в Париже, Токио, Нью-Йорке, Москве, Минске и др.

Борис Заборов родился в 1935 году в Минске в семье художника Абрама Заборова. Закончил в Москве Академию художеств, занимался графикой и живописью, театральными декорациями и костюмами, иллюстрировал книги. В 1980 году уехал во Францию.

«Выставку хотелось бы провести в 2021 году, надо ехать в Париж и собирать работы. Тут много всяких сложностей, но, думаю, хотя бы небольшую экспозицию организовать нам по силам. И очень хотелось бы, чтобы Заборов подарил Арт-центру одну из своих картин», — заключила Фарида.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное