Ушла из жизни легенда кино Джина Лоллобриджида, которая была и «Балтийской жемчужиной» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В возрасте 95 лет ушла из жизни великая актриса кино Джина Лоллобриджида. «О, Господи!» — искренне воскликнула, узнав об этой печальной новости от Rus.LSM.lv Марина Липченко, генеральный директор кинофестиваля «Балтийская жемчужина», у которой Джина гостила в Риге и в Юрмале на кинопразднике дважды.

«Она приезжала к нам сперва в 1995-м, получала приз «Балтийская жемчужина» от ювелира Джанни Ладзаро, — сказала госпожа Липченко через какое-то время. — А затем приезжала и в 1996-м, уже она вручала приз Никите Михалкову, это был «Бронзовый орел», скульптура ее работы — она же, помимо всего прочего, была хорошим скульптором и фотохудожницей. Мне очень грустно, что ее нет теперь с нами».

Джина была звездой мега-масштаба, при этом действительно весьма доступной в общении и простой. Многие гости фестиваля помнят ее с фотоаппаратом на мощной груди в рижском Этнографическом музее на Югле, где проходил прием «Балтийской жемчужины». С фотографами-корреспондентами общалась как с коллегами, делилась секретами мастерства.

Была красивая и достойная женщина. В 1950-60-е «выстрелила» рядом гениальных кинолент, среди которых прежде всего «Фанфан-Тюльпан» и «Собор Парижской Богоматери». С 1970-х годов Лоллобриджида практически перестала сниматься в кино. Не легенда: во время «Балтийской жемчужины» актриса рассказала, что подписала невыгодные контракты, которые чуть ли не запрещали ей сниматься в кино (сложная и запутанная история).

С тех пор Джина и занялась искусством скульптуры и фотографии. И достигла и тут высот, на ее счету ряд персональных выставок. И — долгая жизнь в твочрестве. И много наград, среди которых орден офицера «За заслуги перед Итальянской республикой», французский орден кавалера Почетного легиона. Кроме того, она — обладательница именной звезды на Аллее славы в Голливуде.

«Благодарю, Аделина!» — говорил Фанфан-Тюльпан в исполнении незабвенного Жерара Филиппа, когда его герой получал звонкую пощечину от героини Джины Лоллобриджиды. Благодарим вас, Джина!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное