«Упадническое» декадентство эпохи Майи Норы Табаки #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В частной галерее Daugava (Аусекля, 1) — персональная выставка выдающейся латышской художницы Майи Норы Табаки — «Новейшие работы». Rus.lsm.lv ознакомился с экспозицией классика за день до открытия.

Впрочем, и самого открытия, как такового, не ожидается. Именитая художница, которая сейчас живет в Юрмале, привезла работы, часть которых создана в последние два года — смотрите.

«В последние годы я перешла на малый формат, — сказала Rus.lsm.lv Майя Табака. — Говорят, лучше продается, да и при моем возрасте так вроде удобнее. Ну, не знаю, так это или нет...»

В данной экспозиции художница возвращается к прежней себе — перед нами двенадцать достаточно крупноформатных работ. Одна работа («Мальчик») — 2014 года, ряд работ («Мост», «Дама с ребенком», «В порту», «Уроки истории») — 2016 года. Работы 2017 года — это «Галерея» (на первом плане угадывается знаменитая актриса и постоянная героиня полотен художницы Регина Разума), «Гость», «Интерьер», «Европейское поклонение», «Неизвестный», «Экзотика».

И наконец, есть одна работа этого года — «Актрисы в саду»: две сдержанные дамы вкушают напитки в неведомом саду.

В действительности же главные герои — дворцы, аркадии, галереи, мосты, а также представители самых различных культур, существовавших или выдуманных фантазией самой Табаки, в которой, как известно, есть что-то от сказочницы.

Кстати, как рассказала Rus.lsm.lv известный кинодокументалист Лайма Жургина, она сейчас создает фильм о посетителях популярного в 1960-70-х годах богемного кафе «Коза» (на месте нынешнего Hotel de Rome в Старой Риге). Одной из героинь ленты станет и Майя Нора Табака.

Она родилась 5 ноября 1939 года в Елгаве. В 1969 году окончила отделение живописи в Латвийской академии художеств. В 1977-1978 годах была стипендиатом Германской Академии. Работы Табаки находятся в Третьяковской галерее, коллекции Петера Людвига, Берлинской национальной галерее. Режиссер Герц Франк снял документальный фильм «Майя Табака».

Выставка открыта до 26 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное