Ученики Иветы Лауре готовы к дефиле и ждут зрителей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ивета Лауре — весьма известная латвийская художница. «Но я еще и известный педагог, уже более тридцати лет работаю в художественной школе Мары Муйжниеце», — смеется она в разговоре с Rus.LSM.lv. В этой школе, которая находится на четвертом этаже здания в Риге на улице Гертрудес, 36, открыта сейчас выставка ее учеников — «Наряды».

«Есть ли у меня и у школы знаменитые ученики? Конечно! Вот только что стал главным архитектором Риги Петерис Ратс, он был учеником в нашей школе. Инга Лаце из Латвийского центра современного искусства... Или, работающая главой в отделе образования Художественного музея, Анна Путеле! Одним из первых учеников школы был ныне профессор Латвийской академии художеств Андрис Витолиньш. И еще много других известных учеников!»

Наверняка кое-кто из выставивших сейчас в коридоре художественной школы свои работы — тоже будущая знаменитость! В целом здесь представлено более тридцати учеников, и большая их часть нарисовала по четыре работы.

«Это подростки от третьего до седьмого классов, в среднем им по четырнадцать лет. И я впервые попробовала предложить тему нарядов. Не просто одежда, а именно наряды. И все так увлеклись этой идеей, им стало так интересно! Пришел наш бывший ученик Кришьянис Перконс, который сейчас учится на втором курсе отделения моды Академии художеств, он выступил как бы в качестве консультанта. Показал свои работы, рассказал о своей учебе, вдохновил всех!  

И это все авторские работы, они рисовали с моделей, это все из головы! Мы анализировали, что есть сценические наряды, есть модные, есть даже спортивные, для молодежи и сениоров! Наряды, как произведения искусства, делают наши фигуры почти скульптурами!»

Кстати, здесь можно голосовать за лучшую работу, причем, не только ученикам школы, но любому желающему. И победитель получит самое главное — признание публики, то, что трудно купить.

Открыто до середины февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное