100 знаменитых латвийцев

Вильгельм Михайловский: аппарат фотографа - его мозг

100 знаменитых латвийцев

Эльза Радзиня. Ровесница Латвии

Александр Антоненко: Рига, Лондон, Милан, Париж - всюду как дома

«У него нет природных данных» — педагог об оперной звезде Александре Антоненко

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Он обладает сильным голосом широкого диапазона, красивого, сочного и теплого тембра. Талантливый драматический актер яркого темперамента. Один из наиболее востребованных и выдающихся лирических теноров нынешнего поколения. Все эти замечания критиков — о латвийском оперном певце Александре Антоненко. При этом, по замечанию педагога знаменитого артиста, никаких природных вокальных данных у него — нет... О феномене Александра Антоненко — новый выпуск программы Латвийского радио 4 «100 знаменитых латвийцев».

Опера Земпера в Дрездене, Немецкая опера на Рейне, в Берлине и Франкфурте, Венская оперы, оперные театры Рима, Бордо и Монте-Карло, Зальцбург, Женева, Валенсия, Шведская королевская опера и Норвежская, парижская Опера-Гарнье, Мариинский театр, Ла-Скала, Метрополитен-опера, Ковент-Гарден. Это далеко не всё в списке мест, где солировал Антоненко. Помимо прочего — многочисленные оперные фестивали. И, конечно, сцена Латвийской национальной оперы, с которой для Александра все началось. 

У Антоненко есть много наград, одна из них — премия шведского фонда Юсси Бьерлинга: за то, что в Стокгольме, при работе над оперой «Пиковая дама», где он исполнял партию Германа, певец щедро делился знаниями со своими коллегами.

Александр родился 26 июля 1975 года в многодетной семье. У него четверо братьев и одна сестра. В конце двухтысячных родители остались без работы и были вынуждены уехать на заработки в Америку. Саша на тот момент уже серьезно занимался музыкой, делал успехи и остался в доме, в котором его уже давно считали родным — в семье своего педагога по вокалу Маргариты Александровны Груздевой. Она и сегодня много работает со своим любимым учеником, ездит с ним по миру, молится за него и крестит перед выходом на сцену.

Мы встретились с Маргаритой Александровной, чтобы узнать о становлении и жизни этого знаменитого латвийского лирического тенора.

«Ему было 17 лет, он пришел после консультации из консерватории. Был у [Карлиса] Зариньша. Тот ему сказал: «С чего вы решили петь? У вас вообще голоса нет».

Он не смирился, пошел к [педагогу] Рябовой. Честно ей все рассказал. Она ответила: «Ну, да, голоса как бы и нет... Но что-то там, в глубине, далеко [есть]. Знаешь, кто поможет тебе это откопать? Иди к педагогу Груздевой». [...] У нас идет урок, мы стоим с моей ученицей, поем. Открывается дверь, я смотрю — входит долговязое создание, 47-50 килограммов. «Здравствуйте, молодой человек». А он вдруг говорит: «Уже ль та самая Татьяна?» Я не могу понять эту фамильярность! Говорю — «Так, подождите! Закройте дверь с той стороны. Когда прозвучит звонок, тогда вы зайдете и скажете все, что хотели. У нас урок идет».

Зашел он потом. Очень раскованный, коммуникабельный, разговоры, анекдоты... Он встал. Дохлятина! Тембра нет и голоса нет. Все гнусавое. Мало того, что гнусавое, у него еще и матовый голос.

[...] Думаю, господи! Как же эти резонаторы найти... Какие-то мысли проносятся — «Там ничего нету! Карлис Зариньш прав».

Но эта наглость, рост, такое лицо, вот такой профиль... Я думаю, он просто создан для сцены. [...]

По своему опыту я знаю, что, если человек эмоционален, коммуникабелен, с него можно быстрее получить и вокал.

Технический вокал. Почему? Потому что эмоциональные люди — они с большим воображением. В вокале очень многое нужно вообразить. Потому что темно там, аппарат спрятан. Воображение играет очень большую роль. Я его учила честно, как сама занималась.

И я говорила: «Саша, ты должен сначала научиться петь, а как будет потом — мы не знаем». Вот и я не знала, что он станет тем, кем он стал»,

— признается педагог.
 
Теперь выступления Александра Антоненко расписаны на пять лет вперед, до 2022 года. В настоящее время он репетируют в Зальцбурге партию Марио Каварадосси из оперы «Тоска». И не забывает про Латвию. В конце марта Александр Антоненко выступит в Национальной опере.

Более подробную беседу об Александре с его педагогом Маргаритой Груздевой слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное