Творческий дуэт Skuja Braden представит Латвию на биеннале в Венеции #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство культуры Латвии накануне объявило, что страну на престижной венецианской биеннале 2022 года представит творческий дуэт Skuja Braden. «Можем сказать, что у нас просто нет слов! — сообщили Rus.lsm.lv художницы. — Исполнилось желание, которое мы загадывали у звезд!»

В рамках биеннале пройдет 59-я международная выставка искусств — путевку именно туда и выиграли Skuja Braden в рамках специального конкурса, где в финале фигурировали пять претендентов. Победителя отбирало жюри во главе с директором Латвийского Национального музея Марой Лаце. 

Победили Ингуна Скуя и Мелиса Д. Брейден (две составляющие одного творческого дуэта), предложившие работу «Торговля водой на берегу реки». На втором месте оказались художники Элза Силе и Индрикис Гелзис с проектом в галерее kim?, на третьем — художник Янис Авотиньш и фотохудожник Андрей Строкин. 

Латвийский павильон в Венеции поручено создать Латвийскому центру современному искусства и его кураторам Андре Силапетере и Солвите Кресе. 

Творческий дуэт Skuja Braden получил в последнее время большую популярность как на родине, так и за рубежом. В минувшем году в Музее декоративного искусства и дизайна Риги была выставлена их крупномасштабная выставка работ из фарфора «Самсара»: она недавно в номинации «Визуальное искусство» победила в конкурсе призов общественных СМИ «Килограмм культуры».

Венецианское биеннале будет проходить с 23 апреля по 27 ноября 2022 года. Участие в Латвии вместе с Министерством культуры поддерживает меценат Янис Зузанс — и в общей сложности на проект выделено 150 тысяч евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное