Без обид

Без обид. Андрей Смоляков

Без обид

Без обид. Марис Кучинскис

Без обид. Айк Карапетян

Твои работы должны быть громче тебя самого — режиссер Карапетян

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Провал — это когда ты видишь на сцене, что это плохо, и зритель тоже видит, что это плохо. Это самое ужасное, что может быть», — заявил в интервью программе «Без обид» LTV7 режиссер оперы и кино Айк Карапетян.

ПЕРСОНА

Айк Карапетян родился 10 июля 1983 года. С 1990 по 1997 год учился в 9-й Рижской средней школе. В 2000 году закончил 22-ю Рижскую школу. В 2005 году получил степень бакалавра в Латвийской академии художеств. В 2007 году получил степень магистра по кинорежиссуре в Латвийской академии культуры. С 2007 по 2008 год учился в Парижской киношколе ESEC. В 2007 году за фильм «Отвращение» Айк Карапетян удостоился латвийской премии «Большой Кристап», в номинации «Лучшая студенческая работа». Первый полнометражный фильм Айка Карапетяна «Люди там» был показан в 2012 году на кинофестивале в Карловых Варах (Чехия). Фильм был номинирован на «Большого Кристапа». В 2014 году он снял триллер «М.О.Ж.» («Мужчина в оранжевом жилете»). В 2017 году состоялась премьера фильма «Первенец». Оба фильма были показаны на самых значимых жанровых кинофестивалях мира. Айк Карапетян известен и как театральный режиссёр. В 2011 году он поставил в Латвийской национальной опере «Севильского цирюльника», а в 2016 году «Фауста». За оба спектакля получил «Большую музыкальную награду» как лучшая постановка года. В 2018 году поставил оперу Жоржа Бизе «Кармен» в Монпелье во Франции. Это первая зарубежная постановка Карапетяна.

Он рассказал, что при работе над спектаклем настраивает себя на неудачу. «Ты никогда не ожидаешь никакого триумфа, ты скорее ожидаешь, что будет провал, потому что процент провала очень высок. То, что будет успех — вариантов очень мало. Потому я всегда готовлюсь к провалу, чтобы это не было сильным психологическим ударом. Но я не делаю спектакль с мыслью «лишь бы не было провала». Я делаю так, чтобы мне нравилось, в первую очередь, и чтобы это было интересно смотреть...

Провал — это когда ты видишь на сцене, что это плохо, и зритель тоже видит, что это плохо. Это самое ужасное, что может быть...

Ты как автор не можешь быть объективен по отношению к своей работе. Ты видишь то, что другие не видят», — отметил режиссер.

Он согласился: важно, чтобы ощущения автора совпадали с ощущениями зрителя. «Но этого никогда не будет. Особенно когда зрителям не нравится, начинаешь больше защищать и любить свою работу, пытаешься сохранить ее от не очень приятных глаз и грязных рук, чтобы они ее не залапали — твоего ребенка, чтобы они не испачкали ее своими грязными руками», — заявил гость студии.

Но Карапетян подтвердил, что произведение нельзя никак защитить. «Поэтому не знаю, как у других режиссеров, я на премьере очень агрессивным становлюсь. Люди пришли посмотреть на спектакль — я их воспринимаю как своих врагов...

Изначально для меня зритель приходит как враг.

Когда он уже аплодирует и говорит, что все было прекрасно, он становится моим другом и другом моего спектакля... Я уважаю любое мнение, но мне не нравится, когда мнение ничем не обосновано. Понятно, что для зрителя это ограничивается словами «понравилось-не понравилось». Хуже, когда критики не могут выразить свое аргументированное мнение о конкретной работе... Критик не может быть другом режиссера. Он даже не может быть знакомым режиссера. Это совсем отдельные люди, которые даже не имеют права иметь контакт с авторами», — заявил режиссер.

Он рассказал также, почему не работает с классическим театром. «Я не особенно люблю театр. Чтобы делать театр, нужно жить там, любить его. Мне там не особенно комфортно.

У меня нет никакой эмоциональной связи с театром»,

— указал Карапетян.

С его точки зрения, у оперы и кино есть много общего. «В опере ты все равно создаешь изображение, ты отображаешь музыку на сцене. В театре ты интерпретируешь текст. Это немного другое. У кино и оперы есть что-то общее. Кино отнимает много времени. Чтобы сделать один фильм, в лучшем случае 2-3 года уходит, и ты не знаешь, что получится. С оперой у тебя все-таки есть возможность делать 2 или 3 постановки в год. И, может, одна твоя работа выстрелит, кому-то понравится. С фильмом ты никогда не знаешь.

Кино в этом смысле более безжалостное искусство, чем опера.

Все-таки с оперой ты в более комфортной зоне: ты работаешь с музыкой, ты работаешь с певцами, ты находишься под, как правило, прекрасной крышей... Когда меня ждут съемки фильма, я готовлюсь, как к походу на войну... Ты думаешь, что победишь, может быть. Есть в этом что-то донкихотовское», — заявил он.

Карапетян ответил на вопрос, что в таком случае означает победа в войне. «Когда ты сам доволен результатом. Когда ты понимаешь: то, что ты хотел сделать в этой работе, ты сделал, ну, хотя бы на 70%. И когда ты видишь результат, ты понимаешь, что вышел на какой-то новый уровень профессиональный, что ты как режиссер стал лучше. А как примут критики, и особенно какой успех будет коммерческий — это уже не от меня зависит. Это зависит от продюссеров: как они разрекламируют фильм.

В этом смысле я все еще надеюсь увидеть свой фильм таким, каким я его хочу видеть...

Я не то что недоволен, я, конечно, доволен, с учетом того, в каких условиях я делал свои фильмы. Я очень доволен результатом. Но при этом я знаю, что можно было лучше, и надо лучше делать. Самое важное — это цели, которые ты ставишь перед собой. Надо ставить более амбициозные цели, пытаться расти как профессионал. Я не говорю как о художнике или об авторе, я говорю о человеке, который занимается какой-то профессиональной деятельностью... Режиссер в первую очередь ремесленник, в третью очередь он художник», — подчеркнул он.

«Важно, чтобы тебя уважали и любили твою работу. Твои работы должны быть громче тебя самого», — уверен Карапетян.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное