«Трансформация» и виртуальное путешествие примадонны латвийской живописи #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В галерее Bastejs (Старая Рига, ул. Алксная, 7) открыта персональная выставка «Трансформация» одного из самых значимых художников современной живописи Франчески Кирке. На одной из картин художницы-классика появился фейсбуковский «смайлик». Это, дамы и господа, почти революционный знак!

Франческа Кирке входит в заслуженную обойму «примадонн латвийского изобразительного искусства» наряду с Джеммой Скулме, Лигой Пурмале, Даце Лиелой. Приверженца эпохи Ренессанса и возвышенной красоты, классических устоев, осторожно приглядывающаяся к новым формам и постоянно ими пользующаяся. Дочка классика латвийской живописи Гунара Кирке, еще в советские годы бывшего ректором Латвийской академии художеств.

«У каждой эпохи свой визуальный код и он постоянно меняется, — говорит художница. — Вот, например, мой парафраз на тему «Изгнание из рая» Дюрера. Умные исследователи утверждают, что с появлением японского аниме и множества других средств визуального выражения наш художественный язык наоборот стал хуже... Наверное, так, но я с этими формами тоже играю».

Франческа активно использует в своих работах тотемы великой див описи. Здесь и почти самая настоящая «Джоконда» Леонардо да Винчи, тщательно выписанная художницей. Однако великая героиня этой работы безликая. Интересно вглядываться в детали шедевра классики, когда внимание зрителя не отвлекает та самая загадочная улыбка... Ну, или будем ту улыбку по-современному именовать «смайликом».

Открыто до 24 июня.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное