«Темы и вариации» заслуженного художника России Давыдовой в Риге #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В галерее Rietumu (Весетас, 7) открыта персональная выставка заслуженного художника России Аллы Давыдовой – «Темы и вариации». Рижской публике Алла знакома очень хорошо - с Латвией она связана творческими и родственными узами.

«Накануне отметили в Юрмале мой день рождения, самым милейшим образом», - поделилась с Ru.lsm.lv госпожа Давыдова. – «Отмечали с моей двоюродной сестрой, пианисткой и руководительницей концертного агентства «Фонд Германа Брауна» Инной Давыдовой (наши папы были родными братьями) и еще несколькими людьми. Вышли к морю, потом сидели на балконе-террасе, дыхнули воздуха совершенно замечательного!».

Это уже вторая выставка Аллы Давыдовой в Риге, первая была два с половиной года назад здесь же, в галерее Rietumu.

«Сейчас все абсолютно новые работы», - говорит автор. – «И они другие совсем - тут напор, новые идеи, настрой, темы. Я вообще-то стремлюсь к минимализму, но при этом выразить в нем как много больше эмоций и устремлений. Потому тут все постепенно - от городов к руинам. Города - Мюнхен, Венеция, Прага, Рига, Санкт-Петербург. Работа «Поверженные» - это развалины Рима или иного города, собирательный образ. Руины меня всегда чем-то привлекают».

Привлекает внимание скульптура, под которой по-русски написано «Руками не трогать, скульптура из мрамора!». Явно Санкт-Петербург!

«Да, это Санкт-Петербург, но не какое-то конкретное место, а мифология по теме Пиронези. Я очень люблю Пиронези и много его видела и с ним возникли такие ассоциации. Некий дух вокруг его скульптур витает!».

Алла Давыдова - заслуженный художник Российской Федерации. Училась в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной (ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица), закончила его текстильное отделение. На ее счету более ста выставок, работы находятся в России, Германии, Великобритании, США, Финляндии...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное