Тайваньский скрипач заболел, но Чайковский, Шостакович и Федосеев — вечны! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Большой Гильдии прозвучал концерт «Парадигма Чайковского и Федосеева», в котором Латвийский Национальный симфонический оркестр (ЛНСО) выступил под управлением всемирно известного дирижера Владимира Федосеева (Россия!).

В культурной жизни рижской столицы все происходит. И данный концерт тому подтверждение. Уже в который раз за последние десять лет выдающийся дирижер Федосеев приезжает к нам — уже сбились со счету, сколько, и это хорошо. Приезжает практически ежегодно — сперва выступал у нас со своим Большим симфоническим оркестром им. Чайковского, которым руководит уже 44 года. И уже, как минимум, в четвертый раз встает за пульт главного оркестра Латвии.

Первая часть концерта началась с неожиданности — вышла председатель правления ЛНСО Индра Лукина и сообщила, что тайваньский скрипач, лауреат конкурса имени Чайковского Юй-Чень Цзень, который должен был исполнить знаменитый концерт Чайковского, заболел. Буквально — не выдержал акклиматизации и перепада температур в пятьдесят градусов. Выход был срочно найден: концерт, который является магистральным для всех скрипачей, прозвучал в исполнении концертмейстера ЛНСО Георгия Саркисяна.

Наверняка Георгий волновался, но волнение было скрыто под маской высочайшего профессионализма. И концерт был исполнен отлично, со всеми его сложнейшими деталями и, что важно для это произведения, с большим чувством. На бис скрипач исполнил одну из прелюдий Иоганна Себастьяна Баха (недавно в Мюнстерском зале Большой Гильдии Георгий исполнил все прелюдии великого композитора).

Любопытно, что после антракта Саркисян вновь вышел на сцену — уже в качестве первой скрипки оркестра, который под управлением Владимира Иванович исполнил одну из симфонических глыб XX века — Десятую симфонию Дмитрия Шостаковича. Или просто Ten — это понятие в кругу поклонников музыки уже давно нарицательное.

Все-таки Федосеев великий дирижер. Ему 85 лет, и под его руководством внешне... все просто (как бы). Сколько за этим стоит мастерства, досконального знания вопроса! При этом чувствуется полное доверие музыкантов к мэтру.

Для справки: Десятая симфония Дмитрия Шостаковича написана вскоре после смерти Сталина. Кшиштоф Мейер в книге о Шостаковиче описывает эпизод из жизни композитора, случившийся 6 марта 1953 года (на следующий день после смерти Сталина). Шостакович работает в своем кабинете. За дверьми слышны шаги, и без стука в комнату входит семнадцатилетняя дочь композитора Галина — вся в снегу. Шостакович не любит, когда его тревожат в кабинете, но он видит, что дочь запыхалась, и смягчается: что случилось? «Сталин умер, уроков в школе не будет», — говорит Галина и стряхивает снег с шапки. Шостакович сидит и молчит. Умер Великий Страх.

Через несколько месяцев после смерти Сталина Шостакович берется за создание новой симфонии. Работа идет с трудом и медленно. Но в результате Великий Страх отступил, уснул в мавзолее посреди Красной площади и умолк. А Шостакович говорит. Премьера Десятой симфонии проходит в год смерти Сталина 17 декабря в Ленинграде.

«То, что сегодня случилось в Большой гильдии, невозможно будет забыть, — сказала потом известный латвийский музыковед Ольга Петерсоне. — 65 лет прошло, как написана эта симфония. И что? Ничего не изменилось.Тот же ужас, то же страдание. Тот же Великий Страх, который каждый выдавливает из себя, как умеет. Кричит как заклинание: «D-Es-C-H! D-Es-C-H! D-Es-C-H!» Каждый кричит миру: «Я! Я! Я!» Дальше - тишина».

Напомним, что D-Es-C-H! D-Es-C-H! D-Es-C-H! - это музыкальная монограмма-автограф Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, отображенная в нотах и в музыке — навсегда.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное