«Свет красок» — выставка памяти художника Вилиса Визулиса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В рижской галерее книжного издательства Aminori (Кришьяня Валдемара, 69) открылась персональная выставка «Свет красок» — работы Вилиса Визулиса, ушедшего из жизни три года назад.

«Выбирая работы для этой экспозиции, вновь и вновь впечатляет неожиданные совпадения красок и света, их движение, — сказала куратор выставки Ингрида Буране. — Свет как откровение. Свет как вера. Свет как увековеченная правда».

Несколько десятков работ, в котором причудливым образом соединяются классицизм и новаторство, сюжеты и абстракция. Мощная латышская живопись — художник красок действительно не жалел.

Во время открытия о своем коллеге вспоминал профессор латвийской академии художеств Юрис Юрьянс. «Я с ним познакомился более тридцати лет назад и помню, что он был в ярких оранжевых штанах, — говорит он. — А еще я ездил с ним в Германию вместе с художницей Лаймой Эглите. Почему-то нас трех выбрали — наверное, потому что еще социализм был. Ехали весело, нас даже один раз с поезда высадили!»

Внешне Вилис был балагуром и создавал впечатление человека совершенно несерьезного. Хотя при встречах говорил мне: «Ну, ты же отлично знаешь о моем пристрастии к консервативным ценностям! Кстати, у тебя есть диск пианиста Николая Петрова?» А взамен он советовал прочитать, предположим, «Акт человеколюбия» Джеймса Мика.

«Была бы возможность, ходил бы постоянно в рестораны! Но я сам охочусь, ловлю рыбу и готовлю все это... во вьетнамском и, безусловно, консервативном вкусе. После чего возникает непреодолимое желание посмотреть Антониони, Бертолуччи или что-либо с Орсоном Уэллсом. Кстати, у тебя нет стихов Джона Донна? А то перечитал Северина Боэция и Фердинанда Селина, надо что-то еще...»

Как в отношениях с любым по-настоящему творческим человеком, я иногда не понимал, когда он говорит в шутку, а когда всерьез. «Слушай, а где купить коньяк TBILISI-1500? Я бы порадовал себя и близких друзей, покуривая сделанные в Великобритании сигары Romeo & Julieta. Не знаешь? Ну, ладно... Ņem par labu!» И частый его спутник — такса.

Вилис Визулис окончил отдел преподавания Латвийской академии художеств в 1980-м, а в 1997-м там же получил степень магистра искусств. В выставках участвовал с 1975 года. Картины показывал в Латвии, Литве, России, ФРГ, Венгрии, Швеции, Норвегии, Канаде, Австралии и т.д.

Открыто до 20 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное