Строители обещают: эстрада в Межапарке будет реконструирована в срок

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министр культуры Латвии вместе с руководством Рижской думы побывали в Межапарке, где ознакомились с ходом работ по реконструкции Большой эстрады. Сейчас строители работают с опережением графика, но многое зависит от погодных условий зимой, рассказывает Латвийское радио 4.

«Все происходит очень оперативно. Я, на самом деле, прихожу сюда как заказчик каждую неделю. Стройка растет как грибы. В нашей сегодняшней ситуации строительная отрасль находится в глубоком кризисе, потому что сейчас нет ни строителей, ни менеджмента. Здесь люди работают отлично, ударно. Радует, что все понимают, что для них это главный объект. Отступать тут некуда – объект будет сдан 18 июня следующего года в 11 утра», - рассказал Латвийскому радио 4 директор Департамента собственности Рижской думы Олег Буров.

Общие затраты на реконструкцию Большой эстрады в Межапарке могут составить 77 млн евро, сообщил ранее Олег Буров.

Вопрос о реконструкции эстрады обострился после инцидента с массовыми обмороками у хористов во время репетиции на школьном Празднике песни в 2015 году. Одной из причин недомогания певцов назвали большую скученность.

Эстрада служила местом проведения гала-концертов Праздника песни и танца с 1955 года, она в этом смысле незаменима, потому что давно стала символом, и билеты на традиционные концерты там всегда востребованы у публики. Кроме того, Большая эстрада внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Учтя все эти аргументы, Кабинет министров присвоил ей статус объекта национальных интересов. С практической точки зрения такой статус упрощает многие формальности и играет на руку проектировщикам и строителям, выполняющим реконструкцию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное