Солист балета Раймонд Мартынов стал офицером ордена Трех звезд #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

К годовщине провозглашения Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики заслуженным деятелям культуры вручали государственные награды. Орден Трех звезд IV степени принял из рук президента и ведущий солист Латвийского национального балета Раймонд Мартынов.

«О награде узнал в середине апреля на работе, от коллег, — рассказал Rus.lsm.lv награжденный. — Это было, конечно, неожиданно... Потом пришло письмо с приглашением прийти на церемонию вручения наград президентом Латвии Раймондом Вейонисом в Рижский замок. Я рад, что отмечен столь высокой наградой».

Раймонд — сын знаменитого оперного певца Сергея Мартынова, который сейчас преподает в Латвийской Музыкальной академии им. Я. Витола. К танцу имела отношение и его мама, с чего и начался интерес к балету у самого Раймонда. В труппе Латвийского национального балета он с 2000 года, куда поступил сразу же по окончании обучения в Рижском хореографическом училище. С тех пор перетанцевал весь классический репертуар, а также множество ролей в постановках современной хореографии.

В 2014 году в Музыкальной академии получил степень бакалавра хореографии, теперь начинает проявлять себя как талантливый хореограф. Сейчас Мартынов работает как хореограф-постановщик, над мультимедийным спектаклем Abas Malas («Обе стороны»), который представят в Arēna Rīga 17, 18 и 19 ноября.

«Это будет постановка, освещающая все сто лет Латвии в разные ее времена, — рассказал Раймонд Rus.lsm.lv. — И я особенно рад, что там будет и фрагмент, посвященный нашему балету. Латвийский балет создавался в очень скромных условиях, и тем более приятно, что в этой масштабной постановке появилось место для истории о его появлении...»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное