Слитерскому национальному парку — 95

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В эти выходные в национальном природном парке Слитере праздник —  к 95-летию со дня его открытия приурочены Дни путешественника. Программа позволит с толком и подвигаться, и отдохнуть.   

Знатоки естественных наук и краеведы выступают в эти дни экскурсоводами для групп, собрав вокруг любознательных натуралистов, семьи с детьми, школьников и просто ценителей отдыха на природе. Это — особая возможность посетить уникальные и укромные уголки парка. Дни путешественника проводятся в Дундагском крае уже девятый год подряд, отмечают организаторы.

В субботу туристов водили по болоту, лесу, лугу и взморью, рассказывая и показывая всё разнообразие латвийской природы. В воскресенье 10 июня можно с раннего утра отправиться слушать пение птиц, исследовать берега речки Ракступите, а также совершить пеший поход по Морской тропе вдоль Рижского залива — от мыса Колка до Эважи (и тем самым одолеть длинный Европейский длинный пеший туристический маршрут Е9). Сбор — у Слитерского поместья и маяка. 
 
Площадь Слитерского национального парка — свыше 16 тыс. гектаров. Молодая Первая республика в 1923 году взяла под охрану государства поначалу не всю эту обширную территорию, а лишь земли у изножья Синих гор, чье природное своеобразие по меркам Европы — богатейшее. В рельефе местности прослеживается влияние ледникового периода, изменений геологических пород, перепад от Северокурземской возвышенности к Унджавской чаще, за которой видны поселки ливов и даже можно рассмотреть остров Сааремаа. Теперь в Слитерском парке есть и свой просветительский естественно-научный центр, и множество других достопримечательностей. Сохранилось даже построенное в довоенном 1939-м здание лесничества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное