Скоро ль сказка сказывается? К столетию Скайдрите Калдупе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сразу в двух лиепайских библиотеках открыты небольшие выставки в честь поэтессы и сказочницы Скайдрите Калдупе, прожившей долгую жизнь — и оставившей богатое наследие.

«В былые дни посреди села громоздилась Злыдня-Неулыба. Кто ненароком мимо нее пройдет, от одного ее взгляда три дня очумелый бродит». Так начинается сказка Скайдрите Калдупе «Белая куропатка». Именно эта волшебная птичка с помощью Долгого танца сумеет избавить жителей от этой напасти, Злыдни-Неулыбы, из-за которой вся жизнь наперекосяк. А еще есть сказка про крошечного Конопленка, который наказал злого барина. И про Хозяйку моря, которая отправляет на улицу Фонарную новых фонарщиков взамен состарившихся — это философская и немного жутковатая история. Сказка про гору Великана и трех братьев. О недостижимом, но таком близком янтарном городе. О лесном озере и… Их много — историй, написанных Скайдрите Калдупе. Читаешь и вспоминаешь любимый с детства сборник латышских сказок, стилистика выдержана точь-в-точь, но таких сюжетов там не было. Кому интересно — в сети есть не только тексты, но и аудиозаписи сборника «Сказки доброго великана». На русском, да.

Скайдрите Калдупе (урожденная Кикуте) родилась в семье ремесленника 24 февраля 1922 года и прожила долго: покинула этот мир, чуть-чуть не дожив до 91 года. Училась в сельхозакадемии, потом на факультете филологии Латвийского университета. Первое ее стихотворение было опубликовано в газете Ventas Balss в мае 1945-го. Она работала в музее литературы и истории искусства имени Райниса, потом в разных школах Латвии, преподавала латышский язык и литературу. Первый сборник стихотворений Скайдрите Калдупе увидел свет в 1958-м. Потом их было еще много. А еще ее привлекал жанр литературной сказки, и тоже больше десятка сборников вышло. Писала она и романы.

До конца февраля на небольших выставках в филиалах Лиепайской Центральной научной библиотеки — Valtera bibliotēka на улице Круму, 29 и Зеленой рощи на Талсу, 39 — можно полистать книги поэтессы, писательницы и сказочницы Скайдрите Калдупе и почитать статьи о ней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное