Симфоническая дружба балтийских стран на одной сцене #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Большой Гильдии в рамках программы в честь столетия Латвийской Республики состоялось знаковое событие — концерт «Три оркестра и три дирижера на одной сцене». В нем соединились три главных симфонических оркестра Латвии, Литвы и Эстонии.

Первым на сцену вышел Латвийский Национальный симфонический оркестр (ЛНСО) под управлением своего главного дирижера Андриса Поги (оркестр образован в 1924-м). Впрочем, некоторые солисты остались вне сцены — два контрабасиста устроились в проходах партера, а первая скрипка оркестра Георгий Саркисян с парой коллег-струнников остались вообще за закрытыми дверьми зала, в зрительском фойе. В результате в процессе последующего исполнения «Музыки для большого оркестра» (мировая премьера, написано по заказу ЛНСО) получился своеобразный стереофонический эффект.

Автор «Музыки...» — молодой композитор Кристап Петерсонс, он же контрабасист ЛНСО, был в глубине сцены, играл с коллегами. Господин Петерсонс хорошо знаком меломанам по своей мини-опере «Михаил и Михаил», написанной в 2014 году в честь юбилея чемпиона мира по шахматам Михаила Таля, а также по участию в знаменитом камерном оркестре Kremerata Baltica. В нынешнем сочинении (длится 20 минут) он соединил конструктивное и деструктивное. Впрочем, достаточно гармоничное произведение, а финал «улётный» — деструктивное мощным симфоническим выхлопом вылетает в небольшой перерыв, после которого на сцену вышел следующий коллектив.

Это Государственный симфонический оркестр Литвы, созданный в 1988-м уже тогда именитым молодым дирижером Гинтарасом Ринкявичюсом. В этот вечер за пультом своего коллектива был сам маэстро Ринкявичюс, успешно и темпераментно исполнивший литовскую классику, «Море» Микалоюса Константинаса Чюрлениса.

Вслед за этим на сцену вышел Государственный симфонический оркестр Эстонии (создан в 1925-м) во главе с Михаилом Гертсом, исполнялось сочинение живого классика эстонской композиции с международной известностью Эркки Свена-Тюира — Sow the Wind.

После антракта, соединившись в едином порыве, во главе со всеми тремя дирижерами, исполнили захватывающее душу и тело произведение американца Майкла Догерти Time Machine.

На бис играли марш Прокофьева из «Любви к трём апельсинам» в переложении латвийского композитора Платона Буравицкого для этого состава.

Концерт состоялся в рамках «Балтийского симфонического фестиваля», объединяющего три оркестра братских стран — он был задуман еще в начале 2000-х, и в полной мере развивается в последние три года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное