Пианист Георгий Осокин в Большой гильдии — вполне заслуженный аншлаг #kultura1kB

Аншлаг (на входе просили лишние билеты, а их не было) собрал в рижской Большой гильдии концерт Латвийского Национального симфонического оркестра (ЛНСО), солистом стал один из ведущих латвийских пианистов Георгий Осокин. 

Один из наиболее востребованных музыкантов Латвии, представитель династии пианистов Осокиных (сейчас в зале был его отец, профессор Сергей Осокин и брат, тоже известный пианист Андрей) получил восемь лет назад широкую известность. Это случилось после лауреатства в 17-м Международного конкурса пианистов им. Ф. Шопена в Варшаве. Георгий популярен прежде всего как превосходный интерпретатор музыки великого Фридерика Шопена. Но сейчас перед ним была другая задача — третий фортепианный концерт Сергея Рахманинова, 150-летие которого отмечалось в этом году.

«Для меня это не композитор, принадлежащий какому-то отдельному режиму или стране, это автор, принадлежащий всему человечеству»,

— сказал Rus.LSM.lv Георгий Осокин. Это в ответ на время эпохи «отмены русской культуры», которая, впрочем, в концертах ЛНСО не наблюдается. И звонок, зовущий в зал — по-прежнему из Первой («Классической») симфонии Сергея Прокофьева, великого современника Рахманинова, который после революции 1917 года вынужден был покинуть родину, и это отразилось, в частности, и в его Третьем фортепианном концерте.

Публика после исполнения устроила настоящую овацию музыканту, который на бис исполнил любимого им и публикой Шопена — его двадцатую прелюдию.

Символично, что буквально несколькими днями ранее на этой же сцене выступал французский пианист Люка Дебарг, коллега Георгия по работе в камерном оркестре Гидона Кремера Kremerata Baltica. Оба музыканта с мая 2019 года являются постоянными пианистами-резидентами этого коллектива — так сказать, музыкальные наследники дела Кремера «по прямой».

«Сразу после Риги я лечу в Лейпциг, где в зале Gewandhause 26 ноября я играю с Гидоном Маркусовичем и виолончелисткой Гиедре Дирванаускайте, — рассказал Георгий. — Потом Италия, 28 ноября с ними же выступаю в театре “Петрузелли” в Бари, 1 декабря — в Фодже, а 3 декабря — в Лечче.

В Латвию я вернусь, чтобы 16 и 19 декабря на этой же сцене в Большой гильдии провести два сольных вечера Solo Recital».

Кстати, насчет самого Гидона Кремера: 8 декабря в Большой гильдии состоится концерт ЛНСО с его участием, который будет посвящен памяти дирижера Мариса Янсонса. В программе — Offertorium Софии Губайдулиной (солист — Гидон Кремер) и Вторая симфония Иоганнеса Брамса.

Важно, что сейчас во второй части концерта звучал малоизвестный у нас композитор Карл Нильсен — впрочем, это основоположник современной датской композиторской школы.

Прожил он 65 лет, умер в 1931 году, оставив в музыкальном наследии, среди прочего Четвертую симфонию, которую сейчас исполнил ЛНСО под управлением своего главного приглашенного дирижера, эстонки Кристины Поски. Это сорокаминутное сочинение Нильсен писал в период между 1914 и 1916 годами, как раз в то время, когда проходила Первая мировая война, отзвуки которой напрямую слышны в этой симфонии...

Что до темпераментной и энергичной Кристины Поски, то в этом сезоне она дебютирует с легендарным королевским оркестром «Концертгебау», Национальным оркестром Лилля, Ольборгским оркестром, оркестром Халле, оркестром Миннесоты. Одновременно дирижирует «Волшебной флейтой» Моцарта в Берлинской государственной опере и «Богемой» Пуччини в Опере Фландрии. И радует, что в ее творческом расписании есть и главный оркестр Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное