«Сдирая с себя броню...» Искусство души Солвиты Войцеховичи (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Яркие краски, сказочно-нездешние образы... В лиепайской библиотеке Libris открыта выставка «Искусство моей души». И это не только и не столько картины, но желание быть в мире с собой.

«Мой внутренний ребенок», «Мой космос», «Другая!», «Ловец снов»... Почти у каждой из 14-ти картин есть название, дополненное текстом — и по большей части это цитаты из произведений писательницы Майи Кадике, которая побывала во многих сакральных местах мира, записывая молитвы, открытия и послания Матери-Земли. Тексты перекликаются с картинами Солвиты Войцеховичи в стиле наивизма  — немного космически-неземными, по-своему притягательными.

Об одной отдельно надо сказать. Задумчивое большеглазое лицо, как бы проступающее сквозь синь то ли неба, то ли моря. На заднем плане — планеты, в том числе и Сатурн, некто, похожий на младенца в утробе матери, совсем далеко — лицо... Это «Портрет моей души». И текст: «Цвети и пахни! Ты в безопасности. Я тебя оберегаю. Я о тебе забочусь. Я тебя люблю!». Подпись — «Твоя душа».

«Мое путешествие с холстом и красками началось пять лет назад, когда я познакомилась с художницей чувств Сандой Эйжвертиней, практикующей исцеляющее искусство. Слой за слоем сдирая с себя самой же нарощенную броню, я учусь искусству слушать себя, чтобы приблизиться к своей душе», — такими словами сопровождает выставку своих картин Солвита Войцеховича.

Больше картин художницы можно увидеть в ее инстаграме.

Выставка Солвиты Войцеховичи «Искусство моей души» (Manas dvēseles māksla) в филиале Libris Лиепайской Центральной научной библиотеки на ул. Мирдзы Кемпе, 11, открыта до конца февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное