«Рижский курорт Вецаки» вновь открывает сезон #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несколько лет назад голос и продюсер Латвийского радио 4 «Домская площадь» и, не побоимся этого слова, патриотка Вецаки (побережье Рижского залива с другой стороны Даугавы, «Юрмала с другой стороны») Илона Яхимович выпустила с краеведом Ильей Дименштейном книгу «Рижский курорт Вецаки». Сейчас в фойе на втором этаже Рижской центральной библиотеки (улица Бривибас, 49/53) с подачи Илоны открыта выставка, посвященная этой уникальной местности.

«В этом году наша организация Vecāķu biedrība отмечает десять лет», — рассказала Rus.LSM.lv госпожа Яхимович. «И первое, с чего мы начали свою деятельность – издали книгу «Рижский курорт Вецаки», издательство Neputns. Затем последовала и монография о жившем в Вецаки скульпторе Игоре Васильеве и установка одной из его скульптур в этом крае, и юбилейная выставка работ мастера в галерее «Даугава». Были праздники Вецаки, субботники, и другие проекты. Например, совсем скоро начнется строительство деревянной дорожки на пляже. И еще в Рижскую думу подан проект по реновации площадки на улице Плудмалес перед выходом на пляж. Ждем также и результаты конкурса летних культурных проектов Думы – хотим продолжить начатую в прошлом году традицию органных концертов на берегу на закате солнца».

В общем, выставка в рижской Центральной библиотеке – это еще одна возможность привлечь внимание к Вецаки, как к историческому району Риги, как к перспективной территории развития туризма и как к уникальному приморскому парку со своими природными достопримечательностями (например, здесь есть легендарная долгожительница «Сосна оборотней»).

«На небольшой экспозиции мы с художницей Инарой Лиепой разместили документы, издания и старинные открытки с видами Вецаки – пляж, станция, другие исторические здания, сохранившиеся до наших дней. Кокетливый акцент выставки – фарфоровые купальщицы в ретро-купальниках – фигурки из моей коллекции. Эта выставка в библиотеке вполне логична – книгу «Рижский курорт Вецаки» можно взять почитать и увидеть гораздо больше старинных фотографий и открыток с видами Вецаки, чем размещено в витринах. Кстати, совсем скоро книга выйдет и в электронном формате».

Кроме того, общественная организация продолжает сбор исторических документов, старинных фотографий и открыток, а также воспоминаний, для пополнения нашего архива.

«И еще! Фотографии летнего кинотеатра Vasara так пока и не удалось найти! Но если у кого-то есть в семейном архиве, присылайте на мейл [email protected]».

Открыто до 30 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное